Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Петропавловском соборе

29 Мая 2021
В канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в соборе Петропавловской крепости.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Петропавловском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Александр (Федоров) с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

За усердное служение Святой Церкви диакон храма великомученицы Екатерины в Академии художеств Сергий Савкин был награжден правом служения с двойным орарем.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму было подарена икона святых Кирилла и Мефодия.

За усердные труды на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием настоятель архимандрит Александр (Федоров) был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, поздравил с предстоящей годовщиной архиерейской хиротонии и подарил ему Феодоровский образ Божией Матери.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Петропавловский собор был заложен императором Петром I в 1712 году, построен в 1728-м по проекту Доменико Трезини. Освящен 9 июля 1733 года архиепископом Феофаном (Прокоповичем) в присутствии членов Синода и Императорского Дома. Памятник архитектуры федерального значения. Епархии не передан, находится в распоряжении музея истории города. Богослужения в нем совершаются регулярно.

ИА "Вода живая",
29.05.21