Новости Санкт-Петербургской митрополии

День библиотек впервые отметили в ДПЦ Сестрорецка

29 Мая 2021
Общероссийский день библиотек впервые отметили 27 мая в Духовно-просветительского центре Сестрорецка. Здесь находится библиотека со статусом зарегистрированного в Минюсте учреждения культуры. С праздником руководителя ДПЦ архимандрита Гавриила (Коневиченко) и читателей поздравили глава муниципального совета Андрей Иванов и его заместитель Владимир Матвеев.
День библиотек впервые отметили в ДПЦ Сестрорецка

Они осмотрели помещения библиотеки, насчитывающей 28 тысяч единиц хранения. Отец Гавриил рассказал, что православная литература составляет 60 процентов фонда, остальное приходится на философскую, историческую, художественную, мемуаристку. В собрании много изданий, посвященных Дому Романовых и казачеству. Есть разделы антиквариата и раритетов, литературы для детей, в том числе учебных пособий. В распоряжении читателей - православные видео- и аудиотеки.

"Библиотека является не только хранилищем знаний, культуры, национальной памяти многих поколений, но и становится авторитетным местом духовного общения и досуга горожан, - отметил глава МО. - В этом культурно-образовательным пространстве проходят презентации изданий с участием авторов, встречи, концерты, "круглые столы", ведется издательская работа".

Гости вручили отцу Гавриилу письмо от местных депутатов с благодарностью за труды на благо Сестрорецка.

Библиотека создавалась 16 лет назад в качестве приходской при храме Тихвинской иконы Божией Матери. Помощь в ее формировании оказали начальник протокольного отдела епархии Иван Судоса и его ныне покойная супруга - старший библиотекарь СПбДА Татьяна Ранне. Верующие жертвуют фонду богословскую и богослужебную литературу, книги православных писателей. Для расширения читательской аудитории рассматривается возможность входа в электронную систему библиотек.

ИА "Вода живая",
27.05.21