Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Никольском храме на Казанской улице

29 Мая 2021
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Никольском храме на Казанской улице

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Пашков с клиром и другие священнослужители.

Было пропето многолетие настоятелю в связи с тезоименитством - днем памяти святителя Александра Иерусалимского - и недавним 50-летием.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона Воскресения Христова.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с юбилеем настоятель был награжден орденом преподобного Серафима Саровского.

Храм святителя Николая 3-го лейб-гвардии Его Величества стрелкового полка был заложен в 1897 году при полковом манеже. Освящен 25 января/6 февраля 1898 года протопресвитером Александром Желобовским при участии протоиерея Иоанна Сергиева (праведного Иоанна Кронштадтского) в присутствии наследника цесаревича Николая Александровича. Закрыт 27 мая 1922 года, использовался для спортивных целей: в нем был каток с искусственным льдом, в затем клуб "Планета фитнес". Передан епархии 18 декабря 2015 года, в канун дня памяти святителя Николая. 19 января 2016 года была совершена первая после закрытия Божественная литургия.

ИА "Вода живая",
29.05.21