Новости Санкт-Петербургской митрополии

О концертах духовной музыки рассказали в Доме журналиста

29 Мая 2021
Пресс-конференция, посвященная проекту "Музыка храмов Санкт-Петербурга", прошла 28 мая в Доме журналиста. Проект реализуется в третий раз, впервые он прошел в 2018 году. В этом году акция посвящена празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

В течение двух с половиной недель, с 30 мая по 16 июня, в храмах города пройдут бесплатные концерты. Представители разных конфессий познакомят петербуржцев со своими музыкальными традициями. В проекте принимает участие Русская Православная Церковь, Католическая, Армянская, Лютеранская Церкви, Духовное управление мусульман Петербурга и Северо-Западного региона России.

Прозвучит современная православная духовная музыка, чтение Корана нараспев, армянские духовные песнопения, а также произведения Иоганна Себастьяна Баха, Сергея Прокофьева, Георгия Свиридова и Родиона Щедрина. Откроет программу премьера оперы "Александр Невский", которая пройдет в Синем зале епархиального управления 30 мая.

Начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов рассказал о программе мероприятия и ее особенностях: "Проект успешно существует уже несколько лет. Наши конфессии проводят концерты и лектории на площадках храмов. Эти события объединяются значимой для всех юбилейной датой. В этом году мы отмечаем 800-летие Александра Невского, не только святого, но и яркого государственного деятеля. Последняя ипостась является значимой для людей различных национальностей и вероисповеданий", - сказал он.

"Духовная музыка способна достучаться до самого сердца. Это тот язык, который преодолевает любые границы. Личность Александра Невского способна объединить разные культуры и традиции. И именно здесь у нас, в Санкт-Петербурге, имя Александра Невского в этом году звучит каждый день в различных проектах, в том числе и благодаря музыке", - отметил председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров.

"В исламе принято украшать красотой своего голоса слова Всевышнего. Это кораническое чтение нараспев с соблюдением всех правил чтения священного писания. В этом году в промежутках между чтением будут представлены краткие истории об Александре Невском, например, о том, откуда на его шлеме появились коранические изречения", - отметил управляющий делами духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Амир Панчеев.

Полную программу проекта "Музыка храмов Санкт-Петербурга" планируют разместить на официальном портале городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ, а также на порталах конфессий. Вход на все концерты бесплатный.

ИА "Вода живая",
28.05.21