Новости Санкт-Петербургской митрополии

Женский хор митрополии принял участие в концерте памяти Ирины Аврамковой

28 Мая 2021
Концерте памяти директора института музыки, театра и хореографии Герценовского университета Ирины Аврамковой состоялся 26 мая в зале института. Помимо ее выпускников, студентов института, профессорско-преподавательского состава в нем принял участие женский хор Санкт-Петербургской митрополии. Концерт был приурочен к полугоду со дня кончины Ирины Семеновны.
Женский хор митрополии принял участие в концерте памяти Ирины Аврамковой

Концерт открыла видеозапись вальса "Минутка" Фридерика Шопена - за роялем Ирина Аврамкова. В программе прозвучали духовный стих в обработке Станислава Грибкова "И шла Божья Матерь" в исполнении женского хора бакалавриата института музыки, театра и хореографии под руководством Игоря Матюхова. Елена Кузнецова и Татьяна Гурбаева исполнили "Польку" Александра Бородина. В программе также прозвучало произведение Сергея Рахманинова "Диссонанс" (вокал - Ирина Мулярчик, партия фортепиано - выпускница Ирины Семеновны Ольга Горностай). Ольга Привалова исполнила "Песню Мери" из драмы "Пир во время чумы" Георгия Свиридова. "Поэма памяти Ирины Аврамковой" Ильи Остромогильского прозвучала в исполнении Артема Ткачука (скрипка) и Карины Способиной (фортепиано). Профессор кафедры истории зарубежной музыки Санкт-Петербургской консерватории, кафедры музыкально-инструментальной подготовки института музыки, театра и хореографии Герценовского университета и факультета церковных искусств СПбДА Владимир Гуревич вместе с Ольгой Волковой исполнили "Путешествие в небеса" Владимира Сапожникова.

Владимир Гуревич отметил, что такие концерты "заставляют вновь и вновь задуматься о самом высоком смысле нашей жизни: о том, что над нами небо, великое начало, которое руководит нами независимо от того, какой мы веры". Он подчеркнул, что Ирина Аврамкова была верующим человеком и оптимистом. Кроме того, она не замыкалась на преподавании фортепиано, всегда смотрела в будущее: доказательство тому - сумела дать жизнь целому институту.

Женский хор митрополии исполнил два произведения: "Заступнице усердная" Михаила Малевича, во время которого профессор кафедры театрального искусства Мария Лаврова прочла стихи Анны Ахматовой, и "Озеро" Мераба Парцхаладзе.

Художественный руководитель женского хора митрополии, доцент кафедры музыкального воспитания и образования Виктория Воуба рассказала, что организация и проведение этого концерта - одно из самых значимых и волнующих событий в ее жизни. Это малый, но искренний дар любви и признательности человеку, который сумел вдохновить каждого, кто был с ней знаком даже мельком. Виктория отметила, что благодаря Ирине Семеновне женский хор митрополии в 2018 году побывал на гастролях в Китае, на протяжении нескольких лет имеет возможность проводить репетиции в стенах института, прошел многие непростые периоды с ее поддержкой.

В программе прозвучала легендарная песня Татьяны Калининой и Сергея Баневича "Дорога без конца" в исполнении заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Республики Татарстан Альберта Асадуллина. Студентка кафедры хореографического искусства Елизавета Кирсанова исполнила танец "Свеча негасимая" на музыку Валерия Гаврилина из хоровой симфонии-действа "Перезвоны".

Завершил концертную программу народный артист России Николай Копылов песней Арно Бабаджаняна, на стихи Роберта Рождественского "Ноктюрн".

Благодаря поддержке ректора университета Сергея Богданова коллективу института удалось издать альбом памяти, в который вошли воспоминания студентов, коллег и друзей. Фрагменты текстов вплетались в музыкальные номера, превратив концерт в художественное действо, в котором соединились музыка, театр и хореография.

Почетным гостем вечера стал клирик храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Богдан Жук.

"Я был знаком с Ириной Семеновной около шести лет. Она была невероятно деятельным человеком. Мы обсуждали разные творческие проекты, в том числе благотворительные мероприятия, которые мы проводим с хором духовенства Санкт-Петербургской митрополии в пользу детей с онкологическими заболеваниями. К сожалению, нам не удалось это реализовать, но я храню в памяти все наши беседы - с ней всегда было легко, интересно. Сегодняшний концерт - это живое воплощение, реализация вечной памяти, которую мы поем на поминальных службах. В этих стенах уже все делается для того, чтобы сохранить память о ней, чтобы продолжать дело ее жизни. Она была наделена от Бога многими талантами. Вспоминая наши встречи, я подумал сегодня, что в ней присутствовали неземная красота и божественная любовь. Любовь, которая была присуща ей, будет жить здесь: в ее учениках, в ее друзьях и коллегах, которые будут продолжать ее дело. Очень жаль, что она так рано ушла. Она еще очень многое могла сделать, но, наверное, для достижения высшей цели - Царствия небесного - этого было достаточно" - - сказал отец Богдан.

Решением ученого совета университета залу института было присвоено имя Ирины Аврамковой. Памятную табличку нынешнему директору института профессору Елене Кузнецовой по поручению ректора вручила ученый секретарь университета Раиса Шестакова.

Ирина Аврамкова (30.10.1961-26.11.2020) - заслуженный работник культуры РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор педагогических наук, профессор, лауреат премии федеральной целевой программы "Одаренные дети" президентской программы "Дети России" за особый вклад в работу с одаренными детьми, лауреат международного конкурса, основатель и первый директор института музыки, театра и хореографии Герценовского университета.

ИА "Вода живая",
26.05.21