Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошло совещание правозащитной комиссии ВРНС

24 Мая 2021
Первое совещание правозащитной комиссии Санкт-Петербургского регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) состоялось 21 мая при участии комиссии по вопросам взаимодействия с национально-культурными автономиями и спортивными организациями Санкт-Петербургского отделения ВРНС и представителей адвокатской палаты Санкт-Петербурга. Тема совещания - взаимодействие с национально-культурными объединениями города в рамках правозащитной функции ВРНС, обмен опытом в направлении урегулирования конфликтов путем медиации.
Прошло совещание правозащитной комиссии ВРНС

"Основная идея, которую мы хотим выстроить внутри собора, - это общественно-переговорная площадка представителей различных народов, этносов, культур, традиционных для России религий на базе наших общих ценностей, - сказал в приветственном слове руководитель секретариата Санкт-Петербургского отделения ВРНС, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. - Необходимо выявить "подводные течения" в региональной повестке развития социума, определить, какие напряженные ситуации межгрупповом, межсословном секторе существуют, что можно сделать, чтобы их избежать".

Руководитель правозащитной комиссии Анатолий Бикеев выступил с инициативой по выстраиванию взаимоотношений с национально-культурными объединениями и общественными организациями Санкт-Петербурга через призму правовых возможностей - в первую очередь путем медиации (переговоров). Он отметил, что в комиссии работают юристы, которые имеют достаточную квалификацию и возможности для проведения обучения досудебного урегулирования различных вопросов путем медиации. Планируется создать на базе Санкт-Петербургского отделения ВРНС открытую площадку, куда смогут обращаться петербуржцы любой национальности и религиозной принадлежности для реальной правовой поддержки.

Президент Санкт-Петербургской современной академии Вадим Окрушко, со своей стороны, предложил разработать программу курсов на базе академии по обучению и переподготовке, в том числе правовой, лидеров национально-культурных автономий и общественных организаций.

По итогам совещания было принято решение о начале работы правозащитной комиссии ВРНС СПб совместно с комиссией по вопросам взаимодействия с национально-культурными автономиями и спортивными организациями ВРНС СПб по укреплению взаимоотношений с представителями различных национально-культурных объединений, общественных и религиозных организаций. Планируется организация конференции, в рамках которой будут освещены основные направления деятельности правозащитной комиссии по медиативной помощи всем проживающим в Санкт-Петербурге.

ИА "Вода живая",
21.05.21