Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялся фестиваль "Никольские дни"

24 Мая 2021
Ежегодный фестиваль "Никольские дни на Ладоге" прошел в четвертый раз в день перенесения мощей святого Николая Чудотворца, 22 мая, в Старой и Новой Ладоге. В нынешнем году он был посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Божественную литургию в Староладожском Никольском монастыре совершил настоятель игумен Филарет (Пряшников) в сослужении иерея Артемия Наумова и других клириков Санкт-Петербургской епархии.

Прошел концерт ансамбля "Невоморье", затем состоялся небольшой лекторий. С сообщением "Александр Невский: почему мы считаем князя святым благоверным" выступил клирик храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице иерей Димитрий Пономарев, с докладом "Святой благоверный князь Александр Невский - небесный покровитель Санкт-Петербурга" - Светлана Большакова. На территории монастыря была развернута фотовыставка.

Икона святого Александра Невского с частицей мощей, переданная наместником Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием, была отправлена по воде на исторической ладье XIII века из Старой в Новую Ладогу. Святыню сопровождал иерей Алексий Жигалов и реконструкторы.

Крестный ход после проводов иконы прошел от монастыря до кургана вещего Олега. Встречный крестный ход отправился от собора Рождества Пресвятой Богородицы Новой Ладоги до площади Кирова. Настоятель собора и благочинный Новоладожского округа протоиерей Алексий Волков в сослужении духовенства совершил на площади молебен.

Праздничная программа продолжалась концертом артистов Михайловского театра и ансамбля Волховского района. Состоялись мастер-классы по средневековым ремеслам, выступления лучников, показательные сражения пеших воинов, гости фестиваля катались на воздушном шаре. В заключение был запущен фейерверк.

ИА "Вода живая",
22.05.21