Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе

23 Мая 2021
В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, 23 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь собора протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Александр Зелененко - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, протоиерей Иоанн Лаврентьев - правом ношения палицы, иерей Игорь Ларченко - правом ношения наперсного креста золотого цвета.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона святой Матроны Московской.

За самоотверженный труд по борьбе с коронавирусной инфекцией протоиерей Ярослав Родионов награжден медалью "Патриаршая благодарность".

Богослужение транслировалось в прямом эфире ТК "Союз".

Собор преподобного Исаакия Далматского был задуман императором Петром I, который родился в день памяти этого святого. Современному храму предшествовали три храма, оказавшиеся недолговечными. Четвертый был заложен в 1819 году по проекту Огюста Монферрана. Строился 40 лет. Был освящен 12 июня 1858 года как главный собор Российской империи. Здесь совершались благодарственные молебны в памятные дни петровских побед, торжественно отмечали день основания Санкт-Петербурга. В советское время храм закрыли, в нем разместился антирелигиозный музей. В 1937-м он получил статус памятника, а музею определили историко-художественный профиль. Первое богослужение прошло в 1990 году. С осени 2015-го по договоренности с музеем в соборе ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

ИА "Вода живая",
23.05.21