Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Преображения Господня поселка Тярлево

22 Мая 2021
В канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме Преображения Господня поселка Тярлево.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Преображения Господня поселка Тярлево

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев, настоятель протоиерей Александр Покрамович с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Александр Покрамович - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, иерей Александр Покрамович - правом ношения камилавки.

Митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Верующим были розданы иконки святого Александра Невского.

В четвертое воскресенье по Пасхе на Божественной литургии читается отрывок из Евангелия об исцелении Христом расслабленного в Иерусалиме, при Овчей купели, именуемой Вифезда (Ин. 5:1-15). Богословский смысл чуда раскрывается в богослужебных текстах (стихирах, каноне, Синаксаре), которые звучат в этот день: душа каждого человека сравнивается с расслабленным, а причина болезни - грехи, которые может исцелить один Бог. Он исцеляет любые болезни - не только телесные, но и душевные, от человека требуется лишь искреннее покаяние и исправление. Если ангел сходил в Овчую купель лишь раз в год и помощь получал лишь один человек, то Бог во всякое время по вере человека способен исцелить его.

Храм Преображения Господня был спроектирован Алексеем Захаровым. Построен в 1914 году на участке, пожертвованном великим князем Константином Константиновичем. Освящен 19 июля, в день рождения первого ктитора храма, князя Иоанна Константиновича. В 1937 году был закрыт и передан под клуб, в годы войны действовал, а с 1946-го использовался предприятием. Приход был воссоздан в 1995 году, однако лишь 31 июля 1998 года храм официально передали епархии. 20 апреля 2003 года, на Вербное воскресенье, состоялась первая после его закрытия Божественная литургия.

ИА "Вода живая",
22.05.21