Новости Санкт-Петербургской митрополии

Память погибших в небе над Синаем почтили в Санкт-Петербурге

21 Мая 2021
В четвертую годовщину открытия на Серафимовском кладбище мемориала "Сложенные крылья" памяти погибших в авиакатастрофе в небе над Синаем, 20 мая, на кладбище у мемориала собрались родственники погибших.

Настоятель строящегося храма великомученика Димитрия Солунского иерей Сергий Кубышкин совершил панихиду по погибшим, поименно перечислив всех жертв теракта - членов экипажа и пассажиров.

Обращаясь к собравшимся, отец Сергий подчеркнул, что знаменательно, что годовщина пришлась на пасхальные дни: Христос есть не Бог мертвых, но Бог живых, и Воскресение Христово дает упование на встречу с погибшими сродниками в будущем веке. Он отметил важность того, что родственники жертв теракта держатся вместе, помогают друг другу.

"У 224 человек, которые погибли, в живых остались родные и близкие, - сказал отец Сергий в беседе с журналистами. - Причем погибли молодые люди, дети, а оплакивают их родители, бабушки и дедушки. Конечно, им очень тяжело, и нужно помочь им обрести решимость как-то жить дальше".

Память погибших почтили минутой молчания.

Мероприятия продолжились в микрорайоне "Балтийская жемчужина", где возводится социальный центр "Дом под куполом" с храмом великомученика Димитрия Солунского. Отец Сергий отметил, что родственники собираются в социальном центре второй раз: 1 ноября прошлого года была совершена панихида по погибшим. "Как вы видите, с прошлого года здесь многое изменилось, строительство идет. Много работы сделано, но много работы над нашим общим детищем еще предстоит".

У баннера с фотографиями погибших отец Сергий совершил заупокойную литию.

Состоялся небольшой концерт группы "Feel'армония". Были исполнены песня "Молитва" на стихи Нины Русских, ария "Улетай на крыльях ветра" из оперы Александра Бородина "Князь Игорь", песня "Спокойная ночь" из репертуара группы "Кино". Особое впечатление произвела песня "Время вода", написанная художественным руководителем группы Маргаритой Адясовой после трагедии в Крымске.

Затем отец Сергий провел экскурсию по строящемуся зданию. На первом этаже будет располагаться социальный центр и нижний храм святого Вячеслава Чешского. Верхний храм великомученика Димитрия Солунского займет второй этаж. Предусмотрен лифт для маломобильных групп населения. Сейчас проходят отделочные работы на звоннице. Самый большой колокол будет весить две тонны.

В феврале 2016 года родственники погибших создали благотворительный фонд "Рейс 9268" и обратились к властям города с просьбой об увековечивании памяти родных и близких в городе на Неве. В результате было решено объединить в одно здание православный храм великомученика Димитрия Солунского и социальный центр "Дом под куполом". Социальный центр и храм великомученика Димитрия Солунского возводятся на пожертвования благотворительного фонда "Созидающий мир" почетного мецената Санкт-Петербурга Вячеслава Заренкова. В социальном центре "Дом под куполом" будут располагаться службы психологической помощи людям, потерявшим своих родных и близких. помещение для занятий музыкально-хоровой студии, школа изобразительных искусств. Работа в центре будет вестись по двум основным направлениям: реабилитация пострадавших и родственников жертв терактов, а также поддержка людей, потерявших своих близких; организация мероприятий, направленных на объединение петербуржцев, поддержание силы их духа. В рамках работы по первому направлению планируется проведение общих встреч, бесед. Будет организована как индивидуальная поддержка профессиональных психологов, так и проведение групповых занятий, направленные на выведение человека из стресса, открытия для него новых сторон жизни. Работа по второму направлению будет направлена на укрепление семейных ценностей и развитие межпоколонческих связей.

ИА "Вода живая",
20.05.21