Новости Санкт-Петербургской митрополии

ХIII студенческая конференция прошла в СПбДА

19 Мая 2021
ХIII студенческая научно-богословская конференция прошла в СПбДА 17-18 мая. Работы молодых исследователей обсуждались на секциях.
ХIII студенческая конференция прошла в СПбДА

Секцию "История Церкви в древности и средневековье" модерировал проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин. Обсуждались хронологические и локальные особенности церковной жизни: отношение христиан первых трех веков к клятве, особенности древнерусских богородичных сказаний, женское монашество домонгольской Руси. Рассматривалось влияние личности на исторические события внутри Церкви.

На секции "Богословие и патрология", вел которую старший преподаватель священник Максим Никулин, обсуждались течения религиозной мысли и частные богословские мнения от рождения христианства до XX века в сочинениях святых отцов и учителей Церкви. Были прослежены сходства и различия терминов психологии и христианской антропологии.

На секции "Литургика" рассматривались изменения в богослуженых чинопоследованиях. Вел ее преподавательАлександр Андреев.

Также работали секции "История Русской Православной Церкви", "Библеистика" и "Социология религии, религиоведение, культурология". Обсуждались ключевые точки истории Русской Православной Церкви в Синодальный период: быт приходов и монастырей, духовное образование и миссионерская деятельность. Другой важной темой секции стало рассмотрение революционных событий и их влияния на жизнь Церкви в России и СССР.

В рамках очной и дистанционной секций по библеистике исследователи затронули вопросы перевода текста еврейского Священного Писания на другие языки, связанные с этим трудности понимания изначальных значений. Участники секции "Социология религии, религиоведение, культурология" рассмотрели вопросы соприкосновения социокультурных сфер жизни человека с христианством, теорию и практику религиозных культов и еретических течений, сравнили древние мифологические образы в истории религий.

Доклады будут опубликованы в журнале "Актуальные вопросы церковной науки".

ИА "Вода живая",
18.05.21