Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялся Большой пасхальный концерт

18 Мая 2021
Большой пасхальный концерт прошел 17 мая в Концертном зале Мариинского театра. Организатор - епархиальный совет по культуре.

В первом отделении состоялась премьера арт-жития "Александр - мудрая сила России", посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Ведущими выступили председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров и выпускник СПбДА Аркадий Иванов. Персонаж Аркадия - современный молодой человек, который поначалу скептически относится к фигуре святого князя, спрашивает, не миф ли то, что рассказывают о нем: не проиграл ни одного сражения, с четырех лет готовился к воинской службе, в неполных 20 лет выиграл сражение, которое до сих пор изучают на уроках истории… В ответ второй ведущий, отец Илия, подчеркивает, что житие святого Александра Невского было составлено его современником, автор так и говорит: "Я свидетель возраста его". Говоря о заслугах князя, отец Илия отмечает, что в житии есть два главных эпизода: рассказ о Невской битве и о поездке в Орду. Поездка в Орду имела большое значение: благодаря переговорам, проведенным великим князем Александром, - а длились они более полугода! - хан Берке навсегда освободил русских от "налога кровью", то есть от воинской повинности в ордынском войске. В финале оба ведущих высказывают итоговую мысль: "Князь Александр достиг святости, не впадая в крайности, потому что он шел к Богу. Не силой, а правдой!"

Музыка Петра Корягина, исполнители - хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова, женский камерный хор "Quellen" под управлением Елены Жуковой и ансамбль "Кронверк-брасс" под руководством Ильи Кузнецова. Арт-житие сопровождала видеоинсталляция из работ современных петербургских художников Владимира Зенина и Евгения Емельянова, посвященных святому Александру Невскому.

Прозвучали стихира святому Александру Невскому, песнопение "Сия вера апостольская". Завершилось первое отделение совместным исполнением хором духовенства, женским камерным хором "Quellen" и ансамблем "Кронверк-брасс" песни "Вставайте, люди русские" из кантаты "Александр Невский", написанной Сергеем Прокофьевым на слова Владимира Луговского для одноименного фильма Сергея Эйзенштейна.

Во втором отделении исполнена оратория "Чудесное спасение", посвященная подвигу русского народа в Великой Отечественной войне. В основе либретто - авторское прочтение богослужебного чина древнерусской Церкви, основанного на первых трех главах Книги пророка Даниила о чудесном спасении из раскаленной печи трех отроков, помещенных туда по приказу царя Навуходоносора за их отказ поклониться золотому идолу. Параллельно в спектакле развивается история освобождения заключенных из фашистского концлагеря Клоога в Эстонии: история рассказана от имени трех отроков, оказавшихся в этом лагере.

Автор либретто - Ольга Погодина-Кузмина, музыка Ильи Кузнецова. Исполнители - хор духовенства и оркестр митрополии, женский камерный хор "Quellen", детский хор митрополии под руководством Валентины Королевой. "Взрослые" роли исполнили актрисы Анна Миклош и Анна Тананыкина, истории трех отроков рассказывают школьники - актеры Музыкального театра детей Марины Ланды Георгий Герасимов, Илья Дмитриев и Даниил Силкин.

"Оба отделения по смыслу перекликаются друг с другом, все прошло на одной волне, - поделилась режиссер арт-жития Алена Поликовская. - Помимо работ художников в видеоряд включены изображения подлинных листовок времен войны об освобождении Пскова и Новгорода с изображением князя Александра Невского. В зале присутствовали художники Владимир Зенин и Евгений Емельянов. Когда я смотрела второе отделение, мне показалось, что заключенных концлагеря тоже спас Александр Невский. На одной из репетиций мне пришлось читать за отсутствовавшую в тот момент актрису, и я чуть не плакала. Я всегда спускаюсь в зал после представления, слушаю, что говорят люди, и все были под большим впечатлением. В зале было много детей, в том числе моя дочь, они слушали очень внимательно".

ИА "Вода живая",
17.05.21