Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий присутствовал на парламентской встрече

18 Мая 2021
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий присутствовал 18 мая на IX Парламентских встречах в Госдуме, прошедших под председательством Святейшего Патриарха Кирилла и спикера Думы Вячеслава Володина. Заседание было организовано в рамках XXIX Международных образовательных чтений "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа".
Митрополит Варсонофий присутствовал на парламентской встрече

B президиуме находились председатель оргкомитета чтений, глава Синодального ОРОиК митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой, руководители фракций российского парламента.

В заседании участвовали члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, постоянные члены Священного Синода, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители традиционных религий России, госструктур, научных и общественных организаций, регионов.

В докладе Святейший Патриарх уделил внимание добровольчеству как показателю нравственного состояния общества.

"Добровольчество не должно оставаться лишь пожарной машиной для экстренных случаев, оно призвано превратиться в некую норму общественной жизни. Добровольцы - это, на мой взгляд, авангард гражданского общества", - сказал Предстоятель.

Святейший Патриарх затронул также вопросы народосбережения, укрепления семьи и института брака, защиты материнства и детства, борьбы с неравенством, нищетой.

Вячеслав Володин отметил, что образовательные чтения, которые проходят ежегодно, - это не только возможность озвучить проблему, но и сделать все для ее решения.

Заседание продолжилось выступлениями Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и других руководителей думских фракций.

В завершение Его Святейшество поблагодарил организаторов, отметив, что собрание с большим участием депутатов и представителей общественности, Церкви проходило в доброжелательной атмосфере, которая характеризует общение единомышленников.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
18.05.21