Новости Санкт-Петербургской митрополии

Делегация епархии приняла участие в возложении венков на Пискаревском мемориале

8 Мая 2021
В канун Дня Победы, 8 мая, на Пискаревском мемориальном кладбище прошло торжественно-траурное возложение цветов и венков к монументу Матери-Родины.

Делегацию Санкт-Петербургской епархии возглавил епископ Петергофский Силуан. В колонне шли благочинные, настоятели и клирики петербургских храмов, насельники монастырей, студенты СПбДА. Вместе с духовенством шел начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.

Священнослужители возложили венок к монументу, пропели "Вечную память" героическим защитникам блокадного города и пасхальный тропарь.

В акции приняли участие полпред президента в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов, члены городского правительства, депутаты, представители общественных и религиозных организаций.

Завершило церемонию прохождение роты почетного караула.

Память погибших почтили также на Серафимовском и Смоленском мемориальных кладбищах, Невском мемориальном кладбище "Журавли", на площади Победы, у Триумфальной арки Победы в Красном Селе.

В годы войны Пискаревское кладбище стало местом массовых захоронений. Мемориал был открыт 9 мая 1960 года. Здесь находится 186 братских могил, в которых покоится около полумиллиона воинов и жителей города. Блокада Ленинграда продолжалась 900 дней и ночей с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За массовый героизм и мужество жителей Ленинграду было присвоено звание города-героя.

Фото Андрея Ульяновского
ИА "Вода живая",
08.05.21