Новости Санкт-Петербургской митрополии

Завершился проект "Русская Атлантида"

28 Апреля 2021
Закрытие 75-го Международного пленерно-выставочного проекта "Русская Атлантида" в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского, состоялось 25 апреля в Александро-Невской лавре.
Завершился проект "Русская Атлантида"

В пленере в Санкт-Петербурге приняли участие 22 художника из города на Неве и Ленобласти, Москвы, Комсомольска-на-Амуре, Перми, Кемерова, Екатеринбурга, Смоленска, Ставрополя, Краснодара, а также из Рима (Италия) и Гамбурга (Германия), работающих в академической живописной манере.

По благословению наместника лавры епископа Кронштадтского Назария художникам было предоставлено размещение и питание на территории обители. Курировал проект председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин.

Живописцы, участвовавшие в петербургском пленере, были награждены памятными дипломами и сувенирами с символикой приближающегося 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

"Все живописцы поработали добросовестно, с хорошей самоотдачей, а многие даже свыше любых ожиданий, за что им низкий земной поклон. Было очень приятно убедиться в том, что за эти короткие десять дней сложилась настоящая команда талантливых, самоотверженных, увлеченных делом людей. Многие постарались почувствовать атмосферу поста и молитвенного делания насельников Александро-Невской лавры, ожидание грядущего юбилея. Некоторые работы, отобранные владыкой Назарием по окончании пленера, украсят интерьеры лавры, а также будут экспонироваться на юбилейной выставке в сентябре нынешнего года, приуроченной к памятной дате", - рассказал протоиерей Александр Пелин.

Международный пленерно-выставочный проект "Русская Атлантида" - одно из направлений деятельности АНО "Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ". Автор и руководитель проекта - заслуженный деятель искусств России и один из координаторов комиссии Санкт-Петербургского регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) Виталий Васильев. Программа реализуется при содействии Союза художников России, а также при консультативной и научной опеке Петровской академии наук и искусств.

ИА "Вода живая",
25.04.21