Новости Санкт-Петербургской митрополии

В Великий вторник митрополит Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском соборе

27 Апреля 2021
Вечером в Великий вторник, 27 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском кафедральном соборе - великим повечерием и утреней Великой среды, которые совершил протоиерей Михаил Шастин.
В Великий вторник митрополит Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском соборе

За богослужением также молились секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, духовенство собора и другие священнослужители.

После мирной ектении на утрени тропарь "Се Жених грядет в полунощи" исполнили духовенство в алтаре, хор собора (регент - Светлана Румянцева), хор священнослужителей под управлением протодиакона Симеона Белецкого.

После чтения кафизм митрополит Варсонофий прочитал зачало из Евангелия от Иоанна с предсказанием об искупительной крестной смерти Христа и основании Им Церкви среди язычников.

После чтения трипеснца утрени Великого понедельника ексапостиларий "Чертог Твой" исполнили духовенство в алтаре, хор собора и хор священнослужителей.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в Youtube.

В среду Страстной недели вспоминаются покаяние грешницы, помазавшей миром Иисуса Христа в доме Симона и этим приготовившая Его к погребению, а также решение Иуды предать Спасителя первосвященникам за тридцать сребреников.

ИА "Вода живая",
27.04.21