Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме пророка Илии

27 Апреля 2021
В Великий вторник, 27 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию преждеосвященных Даров в храме пророка Илии на Пороховых.
Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме пророка Илии

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви протоиерей Виктор Сорокин был награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш".

Митрополит Варсонофий обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Каменный Ильинский храм был заложен в 1781 году на месте деревянного по проекту Ивана Старова или Юрия Фельтена. Освящен в 1785 году. В 1806-м рядом построили храм святого Александра Невского. В советское время церковный комплекс был закрыт, в 1988-м его вернули верующим. Первая служба в возвращенном храме состоялась 22 декабря того же года. Главный придел был освящен спустя год. Храм восстановлен. Является памятником федерального значения. Клир храма окормляет исправительное учреждение и хоспис.

ИА "Вода живая",
27.04.21