Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Смольном соборе

24 Апреля 2021
В канун Недели 6-й Великого поста, праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья), 24 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Смольном соборе.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Смольном соборе


Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Петр Мухин с клиром, протоиерей Геннадий Зверев и другие священнослужители.

За богослужением пел детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга под управлением Игоря Грибкова.

Среди молящихся был председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

Митрополит поздравил верующих с праздником Входа Господня в Иерусалим и обратился к ним с проповедью.

По традиции были освящены ветви вербы. Их раздали верующим с иконками святого Александра Невского.

Собору была подарена икона святого Александра Невского.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 60-летием благотворитель Виктор Шабанов был награжден медалью апостола Петра.

За усердное служение Святой Церкви главный дирижер детского хора телевидения и радио Игорь Грибков был награжден медалью апостола Петра.

Настоятель поздравил правящего архиерея с днем ангела, преподнес ему букет цветов и список с иконы из Афонского монастыря великомученика Пантелеимона.

Смольный (Воскресения Словущего) собор был заложен в 1748 году по указу императрицы Елизаветы Петровны. Автор проекта комплекса, включающего храм, монастырь и институт для девушек дворянского происхождения, Франческо Растрелли, не успел завершить постройку. С 1762 года строительство шло под руководством Юрия Фельтена. Институт благородных девиц был открыт в 1764 году, собор же был достроен Василием Стасовым и освящен в 1835 году. В советское время из него изъяли ценности, в 1931-м закрыли. Позже он вошел в состав музея истории города, в нем разместили экспозицию "Ленинград сегодня и завтра". В 1990-м в нем открыли концертно-выставочный зал ГМП "Исаакиевский собор". 24 мая 2009 года в храме впервые был отслужен молебен, а 7 апреля 2010-го была совершена Божественная литургия. В правом приделе установили временный иконостас, начались ежедневные богослужения. 25 января 2016 года, в день памяти мученицы Татианы, собор передали епархии, он стал главным храмом всех учебных заведений Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
24.04.21