Новости Санкт-Петербургской митрополии

Завершилась программа "Счастье навсегда"

24 Апреля 2021
Программа "Счастье навсегда-2021" завершилась 21 апреля служением Божественной литургии преждеосвященных Даров в храме святого праведного Симеона Богоприимца в Скачках. Богослужение транслировалось на YouTube, в него были включены молитвенные прошения о том, чтобы Господь Бог благословил ведущих и участников проекта, помог им в будущей супружеской жизни
Завершилась программа "Счастье навсегда"

Программа реализована Санкт-Петербургским епархиальным центром Православного объединения "Супружеские встречи" совместно с епархиальными центрами из Екатеринбурга, Минска, Калининграда и Краснодара. В нынешнем году программа началась 7 февраля, состояла из девяти основных встреч, которые раз в неделю проводили ведущие супружеские пары епархиальных центров, и четырех дополнительных лекций по богословию брака, прочитанных председателем епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и настоятелем храма святого Симеона Богоприимца протоиереем Александром Дягилевым. Всего в программе приняло участие 14 пар молодых людей. Последнее занятие состоялось 18 апреля.

"В 2020 году программа "Счастье навсегда" была отменена из-за пандемии коронавируса, и перед нами встал вопрос, что делать в 2021 году, тем более что зимой, когда нужно было программу начинать, был самый пик второй волны этой болезни, - рассказал протоиерей Александр Дягилев. - Мы приняли непростое решение - рискнули провести эту программу в формате ZOOM-конференций. Да, с одной стороны, онлайн-формат не может во всей полноте заменить очные встречи, когда ты видишь перед собой живые глаза участников и других ведущих, но, с другой стороны, благодаря этому решению мы смогли подключить к реализации этой программы епархиальные центры "Супружеских встреч" из других регионов, где ранее эта программа не реализовывалась. В итоге помимо предсказуемого участия молодых пар из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Минска и Краснодара у нас еще оказались участники из Воркуты, Кишинева и Парижа. Не все адекватно восприняли этот формат - некоторые молодые пары вначале не понимали, что им предстоит не "легкая прогулка", не прослушивание каких-то выступлений, а серьезная работа над отношениями, совместное выполнение непростых заданий, которыми заканчивалась каждая наша встреча. У некоторых ведущих поначалу также были некоторые сложности с использованием ZOOM. Но через пару вечеров работа наладилась".

Каждая из девяти вечерних встреч раз в неделю занимала три часа, рассматривались две или три темы, после каждой темы молодые участники получали задание и совместно его выполняли. Среди рассматриваемых тем были психология супружеских отношений, совместная религиозная жизнь, отношения с родителями, финансовые вопросы, интимные отношения, зачатие, рождение и воспитание детей.


Как показал опыт, часто среди участников бывают люди, совершенно далекие от религии. Они не против того, чтобы обвенчаться, но в их восприятии это просто красивая часть их будущего свадебного праздника. Поэтому к программе прибавились просветительские лекции. Первая знакомит с основами православной веры, последующие посвящены темам "Брак в Ветхом Завете", "Брак в Новом Завете", "Брак и современность".

Программа "Счастье навсегда" реализуется в Санкт-Петербурге в очном формате ежегодно с 2013 года и предназначена для пар молодых людей и девушек, которые готовятся к вступлению в брак, а также для молодых семейных пар (не более двух лет в браке). Завершается программа незадолго до Страстной седмицы, чтобы участники имели возможность вступить в брак через Таинство Венчания уже через две недели - после Пасхи и Светлой Седмицы.

В 2022 году начало программы запланировано на 6 февраля.

ИА "Вода живая",
21.04.21