Новости Санкт-Петербургской митрополии

Архиепископ Охридский Иоанн посетил Санкт-Петербург

14 Апреля 2021
Предстоятель автономной Православной Охридской архиепископии (Сербская Православная Церковь) архиепископ Охридский Иоанн находился в Санкт-Петербурге по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

10 апреля высокий гость посетил Казанский кафедральный собор, 11 апреля сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию за Божественной литургией в храме Воскресения Христова (Спасе-на-Крови), 12 апреля побывал в Иоанновском ставропигиальном монастыре на Карповке.


13 апреля архиепископ Иоанн посетил СПбДА. Гостя встретил ректор епископ Петергофский Силуан; архиереи поднялись в храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В приветственном слове владыка Силуан подчеркнул, что православные в России воспринимают Сербскую Православную Церковь как Церковь-сестру.

"В этой духовной академии учились многие выдающиеся деятели Сербской Православной Церкви - Патриарх Варнава (Росич), митрополит Дамаскин (Грданички) и другие. Надеемся, что Сербская Православная Церковь и впредь будет присылать своих чад для обучения к нам, что будет только способствовать возрастанию братской любви и дружбы между нашими Церквами", - сказал он.

Владыка ректор отметил, что в настоящее время духовная академия из-за пандемии находится на дистанционном обучении, но преподаватели и студенты надеются в скором времени вернуться к обычному режиму обучения. Епископ Силуан преподнес владыке Иоанну на память образ небесного покровителя Санкт-Петербурга святого благоверного великого князя Александра Невского.

В ответном слове владыка Иоанн поблагодарил владыку ректора за теплый прием, затем приложился к чудотворному образу Пресвятой Богородицы Знамение "Царскосельская".

Для почетного гостя была проведена экскурсию по учебному заведению: ему показали библиотеку духовных школ, домовый храм Успения Пресвятой Богородицы, церковно-исторический музей.

Архиепископ Иоанн (Зоран Вранишковский) родился 28 февраля 1966 года в городе Битола (бывш. Югославия), где окончил среднюю школу и математическую гимназию. После службы в армии поступил на градостроительный факультет в Скопье, который окончил в 1990 году. В том же году поступил на богословский факультет Белградского университета и нанялся работать в Битольскую митрополию гражданским инженером. 7 февраля 1998 года был пострижен в монашество с именем Иоанн; в тот же день рукоположен во диакона в Македонской православной церкви (МПЦ). 8 февраля рукоположен во иеромонаха. 19 июля того же года хиротонисан во епископа Дремвицкого, викария Преспанской и Пелагонийской епархии. В 2002 году епископ Иоанн откликнулся на призыв Патриарха Сербского Павла и перешел из раскола в Сербскую Православную Церковь. Неоднократно подвергался преследованиям со стороны македонских властей, несколько раз находился в заключении. 23 сентября 2002 года Священный архиерейский собор Сербской Православной Церкви поставил его экзархом над всей территорией Охридской архиепископии. 24 мая 2005 года утвержден Патриархом Сербским Павлом в сане архиепископа Охридского, митрополита Скопийского. 31 октября 2011 года архиепископ Иоанн защитил докторскую диссертацию "Единство Церкви и современные проблемы церкви: сравнительное изложение теологии святого Максима Исповедника" на богословском факультете Салоникского университета.

ИА "Вода живая",
13.04.21