Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

14 Апреля 2021
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, которое состоялось 13 апреля в Патриаршей и Синодальной резиденции в столичном Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Синод принял решение об образовании в Московской области пяти епархий и объединении их в Московскую митрополию.

Председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами назначен епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

Учреждена Синодальная комиссия по биоэтике, ее председателем назначен ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан. Ему поручено сформировать на базе академии центр исследований в области биоэтики, в том числе для взаимодействия со светским научным миром.

Учрежден орден святого благоверного великого князя Александра Невского. Он включен в перечень высших орденов после ордена святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси.

Председателем Финансово-хозяйственного управления назначен архимандрит Илия (Руднев), с освобождением от должности заместителя наместника Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Синод также утвердил к общецерковному богослужебному употреблению ряд тропарей, кондаков и молитв новомученикам XX века.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
13.04.21