Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери

6 Марта 2021
Во Вселенскую родительскую субботу, 6 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром и другие священнослужители.

В алтаре молился губернатор Александр Беглов.

Клирик Крестовоздвиженского храма на Каменке диакон Серафим Дейнес был рукоположен во пресвитера.

Было совершено освящение колива.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.

Храму подарена икона преподобных Марии Египетской и старца Зосимы.

Вселенская родительская мясопустная суббота - первая в церковном году. В этот день совершаются уставные панихиды. Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Установление этой субботы восходит к апостольскому преданию - еще древние христиане в определенные дни приходили на кладбища для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века.

Храм на Смоленском кладбище был построен по проекту профессора Алексея Иванова. По преданию, блаженная Ксения помогала строителям - по ночам носила кирпичи на леса. 27 октября 1790 года был освящен главный алтарь. В 1940 году храм закрыли. Он был возвращен верующим и вновь освящен 8 февраля 1947 года.

ИА "Вода живая",
06.03.21