Новости Санкт-Петербургской митрополии

Представлен фильм "Богоявленская община"

16 Февраля 2021
Премьера фильма студии ДПЦ Сестрорецка под руководством архимандрита Гавриила (Коневиченко) "Богоявленская община" состоялась 14 февраля на телеканале "Залив ТВ".
Представлен фильм "Богоявленская община"

Рассказывая о восемнадцатом по счету походе на "сестрорецкий Иордан", автор фильма Кирилл Хейфец вспоминает о многолетней миссионерской деятельности общины, которая всегда откликается на животрепещущие вопросы жизни, улучшая общественный климат, украшая облик города, пополняя календарь значимых дат, обогащая традиции курортного предместья Санкт-Петербурга.

История общины тесно связана с праздником Богоявления: в этот день 2004 года впервые за 90 лет был совершен крестный ход на озеро Разлив, оно было освящено и верующие окунулись в крещенскую купель.

Появление Богоявленской общины изменило лицо Сестрорецка. Статус праздника Крещения Господня из приходского повысился до городского, сестрорецкий Иордан стал местной достопримечательностью, не меньшей, чем когда-то мемориальная "ленинская зона" вокруг озера Разлив. Многих просто привлекало народное гуляние с концертом и армейской кашей. Однако не упускался и миссионерский аспект: далеким от Церкви людям разъясняли духовный смысл события. Небывалый интерес к нему проявили СМИ.

С тех пор кто только не участвовал в делах и праздниках общины: чиновники, депутаты, военнослужащие, ученые, политики, общественные деятели из России и зарубежья.

Что значат эти праздники? Один из его участников, преподаватель СПбДА Николай Тельпис говорит так: "Воспринимая благодать Святого Духа, современный человек может почувствовать, что связан со многими поколениями, жившими до него".

Связь поколений, народов, времен, восстановление преемственности, обычаев и традиций - идея, ставшая основанием общины и продолжающая ее вдохновлять долгие годы. Важно почувствовать себя связанными одной верой, собранными во имя Господне. Поэтому были предприняты поездки на Афон, на Святую землю на праздник Богоявления, где в полной мере они ощутили себя общиной. Незабываемые и полные духоаной радости архивные кадры этих поездок включены в фильм.

"В такие дни мы заряжаемся божественной энергией на весь год, - делится впечатлениями отец Гавриил. - "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них", - говорит Господь. И мы собираемся во имя Его. Святая Троица была явлена во всей полноте. Эту полноту и благодать здесь чувствует каждый".

Одним из героев фильма стал... мусульманин - сирийский журналист Мохаммад Джарба, к удивлению многих сделавший блестящий репортаж о праздновании Богоявления в Сестрорецке и сам рискнувший окунуться в освященные воды. Он не принял православия, но сумел с пониманием прикоснуться к "русской вере". А вот десять крепких парней, пришедших со стороны поработать "окунальщиками" (это тяжелый труд - трижды опускать в воду ухватившихся за палку, когда за ними еще тысячная очередь) попросили батюшку их покрестить.

Для общины такое - не редкость. Так, опираясь на опыт погружения в традицию и культуру других людей, человек начинает понимать и уважать их, пользоваться их доверием и доверять им, а через это доверяться Богу.

ИА "Вода живая",
14.02.21

Яндекс.Метрика