Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Петра на Роменской

14 Февраля 2021
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святителя Петра на Роменской

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления и благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иерей Артемий Наумов с клиром и другие священнослужители.

За богослужением молился депутат Госдумы Виталий Милонов.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона Сретения Господня.

Грамотами митрополита были награждены благотворители и сотрудники храма Александр Карпов, Елена Климович, Александр Багров, Наталья Балашова.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и подарил ему настольный бюст святого Александра Невского.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Храм святителя Петра на Роменской был построен в 1912 году при подворье Свято-Троицкого Творожковского монастыря. Возведен в неорусском стиле по проекту Андрея Аплаксина, последнего дореволюционного епархиального архитектора. Здания подворья отличаются сложной ассиметричной композицией с завершениями необычной формы, высоким качеством отделки с монументальной живописью на фасадах. В 1919 году храм стал приходским. В советское время был закрыт. В 1994 году передан епархии. Проведены масштабные работы по реставрации. 3 января 2020 года митрополит Варсонофий освятил храм.

ИА "Вода живая",
14.02.21