Новости Санкт-Петербургской митрополии

Вечер памяти Александра Пушкина прошел на Каменном острове

14 Февраля 2021
Вечер памяти Александра Пушкина состоялся 13 февраля в церковном доме при храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове.
Вечер памяти Александра Пушкина прошел на Каменном острове

Литературовед Марина Смирнова рассказала, как переписка участников травли поэта "высшим светом" проясняет некоторые моменты, которые привели к трагической развязке. Филолог Валентина Балабанова посвятила доклад потомкам поэта, а ее коллега Татьяна Гарина - его образу в современном искусстве.

Стихи читали и клирики, и прихожане, даже маленькие сестренки многодетной семьи Черевко.

Иерей Константин Слепинин для декламации выбрал стихи из школьной программы, отметив, что они нередко "зазубриваются" лишь для того, чтобы прочитать их у доски и получить оценку. Протоиерей Вадим Буренин прочитал стихи духовного содержания из Каменноостровского цикла, появившегося примерно за полгода до гибели поэта, обратив внимание на то, сколь часто у поэта встречаются образы и цитаты из Священного Писания.


"Каменноостровский цикл пронизан глубоким христианским духом, в котором раскрывается состояние души поэта, - сказал отец Вадим. - В заключительных строчках поэтического переложения молитвы преподобного Ефрема Сирина поэт перечисляет христианские добродетели и просит их у Господа. Он просит не богатства и славы, а оживить дух смирения, терпения, любви и целомудрия. Этот дар, по свидетельству находившихся у смертного одра поэта, снизошел на умирающего".
Завершением встречи стали песни на стихи Александра Сергеевича, которые исполнил любительский хор. Некоторые певчие отважились дебютировать с сольными номерами. И солисты, и хор пели от души.

ИА "Вода живая",
13.02.21