Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной диакона Николая Сульженко

5 Февраля 2021
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил 4 февраля соболезнование клирикам храма священномученика Исидора Юрьевского, родным и близким диакона Николая Сульженко.
Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной диакона Николая Сульженко

"Почивший родился в Ленинграде, и получив образование инженера, долгое время работал на предприятиях города, - сказано в обращении. - В зрелом возрасте он пришел к вере в Бога, решив посвятить себя церковному служению".

"Многие годы отец Николай нес послушания в Исидоровском храме, помогая настоятелю в возрождении этого святого места, последние двенадцать лет - в диаконском достоинстве. Своими трудами новопреставленный снискал уважение и любовь клира и прихожан, которые видели в нем пример достойного служения Святой Церкви", - отметил правящий архиерей.

+++

Диакон Николай Сульженко отошел ко Господу 4 февраля после тяжелой болезни на 63-м году жизни.

Будущий служитель Церкви Христовой родился в городе на Неве в 1958 году в семье служащих. По окончании вуза служил в армии, работал инженером-технологом.

С 1986 года стал посещать храмы, уверовав в Бога. Крестился возрасте 32-х лет. Нес послушание пономаря в храме великомученицы Екатерины в Мурино. С 1996-го служил алтарником, затем псаломщиком в Свято-Исидоровской церкви, участвовал в ее восстановлении.

Его диаконская хиротония состоялась в 2008 году. Отец Николай заочно окончил духовную семинарию. На приходе Свято-Исидоровского храма занимался молодежной работой.

ИА "Вода живая",
04.02.21