Новости Санкт-Петербургской митрополии

Детская Библия выйдет при участии издательского совета

31 Января 2021
Подготовку к выпуску детской Библии при участии издательского совета епархии обсудили 29 января ректор РГПУ Сергей Богданов и председатель издательского совета игумен Силуан (Туманов). Идея выхода Священного Писания на языке, понятном и старшим группам детского сада и школьникам, с использованием лучших иллюстраций русской традиции, иконографии, фрески, мозаики и живописи - давняя. Такого издания не хватает и сейчас. Благодаря сотрудничеству епархии и университета по договору, подписанному в 2018 году митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием и ректором вуза, идея получила реальное воплощение.
Детская Библия выйдет при участии издательского совета


"С одной сторон, надо подготовить книгу для детей, а с другой, эта главная книга должна быть интересна ребенку XXI века, - рассказал отец Силуан. - Мы учитывали особенности психофизиологического восприятия текста современным ребенком, проделана огромная работа специалистами университета и приглашенными экспертами. Текст Библии, разделенный на главы, подается в обычной классической событийной последовательности, однако сами главы раскрываются для детей в небольших повествованиях, легко воспринимаемых и помогающих наиболее легко схватывать и запоминать суть произошедших в главе событий, делая самостоятельно вывод о прочтенном. Данное изложение Священного Писания помогает ребенку самостоятельно, в зависимости от его интересов, читать Слово Божие. На всех христологических местах ветхозаветных текстов, сделан особый акцент, чтобы Библия воспринималась маленьким читателем как единое целое".

Важной задачей было соединение библейских текстов и современной литургической практики, которая с Божией помощью была решена. Каждая глава детской Библии сопровождается мультимедийными файлами, к которым легко можно перейти по QR-коду, размещенному в конце главы. В мультимедиа можно прослушать каждую главу в аудиоформате, открыть песнопения, записанные в исполнении хоров духовенства и женского хора Санкт-Петербургской митрополии, а также хора СПбДА.

Уже подготовлено по Ветхому Завету 85 по Новому Завету 120 сюжетов. Они содержат исторические, литургические, или библейские комментарии..


"Для современного ребенка важно не пропустить самые важные слова в своей жизни, дарящие веру, надежду и в итоге любовь к Богу и ближнему. Важно, чтобы современное дитя услышало и поняло эти самые важные слова на понятном и красивом языке. В современном российском, мировом обществе есть огромный запрос на духовное слово, на духовные ценности. Недавно ко мне обратились с вопросом, как объяснить детям часто встречающиеся в церковной жизни слова "благодать" и "благословение". Люди жаждут Слова Божия на понятном и доступном языке", - отметил игумен Силуан.
Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания и желания дальнейшего сотрудничества. В беседе также приняли участие директор Института философии человека профессор Роман Светлов и секретарь издательского совета иерей Илия Петров.

Фото иерея Илии Петрова
ИА "Вода живая",
29.01.21