Новости Санкт-Петербургской митрополии

Журналу "Христианское чтение" - 200 лет

28 Января 2021
Научному журналу Санкт-Петербургской духовной академии "Христианское чтение" исполнилось 200 лет. Журнал по праву считается старейшим научно-богословским периодическим печатным изданием России.
Журналу "Христианское чтение" - 200 лет

Журнал был основан по инициативе ректора академии архимандрита Григория (Постникова) (1784-1860), ученика и преемника святителя Филарета (Дроздова). В состав редакции журнала помимо ректора академии вошел также ректор Санкт-Петербургской духовной семинарии архимандрит Поликарп (Гойтанников). После утверждения проекта Комиссией духовных училищ в январе 1821 года в свет вышел первый номер академического журнала, получившего название "Христианское чтение".


С 1848 по 1917 годы "Христианское чтение" выходило с приложениями, в которых публиковались переводы святоотеческих творений, "Лекции по истории древней церкви" профессора Василия Болотова, "Журналы (протоколы) заседаний совета Санкт-Петербургской духовной академии".

В 1918 году редакция "Христианского чтения" была вынуждена прекратить свою деятельность в связи с закрытием Петроградской духовной академии и из-за отсутствия средств. Издание журнала под названием "Вестник Ленинградской Духовной академии" было возобновлено в 1990 году Ленинградской духовной академией и семинарией. Номер открывался благословением митрополита Алексия (Ридигера), вскоре избранного Патриархом Московским и Всея Руси.

В 1991 году, в связи с возвращением городу Ленинграду исторического наименования "Санкт-Петербург", Ленинградская духовная академия и семинария стала Санкт-Петербургской духовной академией и семинарией, а журнал получил свое исконное название - "Христианское чтение".

Новый этап в жизни "Христианского чтения" начался в 2009 году, когда главным редактором журнала стал ректор епископ Гатчинский Амвросий (Ермаков), ныне митрополит Тверской и Кашинский, а ответственным редактором - проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич (ныне завкафедрой библеистики СПбДА). Журнал постепенно стал выходить в новом формате, с учетом требований ВАК. Периодичность выхода журнала в течение 2011-14 годов постепенно удалось довести до шести выпусков в год. Также появились тематические номера: "Богословие - библеистика", "История Русской Православной Церкви", "История Церкви" и другие.

В состав редколлегии и редакционного совета "Христианского чтения" входят ведущие преподаватели академии, к работе над журналом активно привлекались лучшие студенты.

29 декабря 2015 года трудами ответственного редактора, проректора по научно-богословской работе иерея Игоря Иванова (ныне завкафедрой иностранных языков СПбДА) журнал "Христианское чтение" был включен в перечень ВАК по специальностям "Теология", "История" и "Философия". С сентября 2019 года журнал стал выходить в твердом переплете.

"Сердечно поздравляю всех вас со знаменательным юбилеем - 200-летием выхода в свет журнала "Христианское чтение", - говорится в поздравлении Святейшего Патриарха Кирилла. - Основанное в январе 1821 года ректором Санкт-Петербургской духовной академии архимандритом Григорием (Постниковым), это старейшее отечественное периодическое издание и поныне остается признанным флагманом церковно-научной мысли. На страницах журнала печатаются замечательные статьи и материалы по богословию, библеистике, литургике, философии, каноническому праву, истории христианства. Отрадно отметить, что издание включено в перечень Высшей аттестационной комиссии, индексируется в наукометрических базах данных. Но самое важное - журнал способен оказывать благотворное влияние на наших современников, воспитывая их в истинной вере, прививая любовь к знаниям и приобщая к православным традициям. Все это налагает на главного редактора, редколлегию и авторов особую ответственность перед Богом и Церковью за каждый материал, предлагаемый к публикации. Поздравляя всех вас со знаменательной датой, хотел бы пожелать, чтобы и впредь, подвизаясь на столь важном поприще, вы "в усердии не ослабевали и духом пламенели" (Рим 12:11), служили "каждый тем даром, который получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией" (1 Пет 4:10). Призываю на вас и ваши труды благословение Господне".

В настоящее время журнал "Христианское чтение" выходит четыре раза в год. Индексируется в базах данных European Reference Index for the Humanities and the Social Sciences (ERIH PLUS) и Ulrich’s Periodicals Directory, а также входит в "Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории и кандидата богословия".

Состав редакционной коллегии: главный редактор - ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан (Никитин), заместитель главного редактора - протоиерей Константин Костромин, научный редактор - Алексей Петров, тематический редактор - Игорь Гаврилов, ответственный редактор - Дмитрий Волужков.

ИА "Вода живая",
26.01.21