Новости Санкт-Петербургской митрополии

Крещенские купания прошли в Военной академии связи

20 Января 2021
В праздник Богоявления, в ночь с 18 на 19 января, состоялись традиционные крещенские купания на территории учебного центра Военной академии связи в поселке Сертолово.

Чин великого освящения воды совершил заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков).

"Мы знаем о явлении ветхозаветной троицы праотцу Аврааму в виде трех ангелов, это известный образ преподобного Андрея Рублева, - сказал отец Леонид. - Сегодня, день Богоявления, мы вспоминаем о явлении новозаветной Троицы. Когда Господь наш Иисус Христос пришел из Назарета Галилейского, чтобы крестится от Иоанна в реке Иордан, то, когда Он выходил из воды, Иоанн Предтеча увидел разверзающиеся небеса и Духа Святого, сходящего на Него в виде голубя. И был голос с неба Бога-Отца: "Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мк. 1:11). В этот день в России, особенно среди военнослужащих закрепилась замечательная традиция погружаться в водоемы трехкратно, вспоминая погружение Спасителя воды Иорданские. Мы просили сейчас в молитве: "И даждь ей благодать избавления, благословение Иорданово: Сотвори ю нетления источник, освящения дар, грехов разрешение, недугов исцеление, демонов всегубительство, сопротивным силам неприступную, ангельския крепости исполненную: Да вси почерпающии и причащающиися, имеют ю ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов, и ко всякой пользе изрядну". Дай Бог, дорогие, чтобы было нам по вере нашей".

По традиции первым в купель окунулся начальник Военной академии связи генерал-лейтенант Сергей Костарев, затем его помощник по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков). Также в купаниях приняли участие заслуженный мастер спорта России по самбо, двукратный чемпион мира по боевому самбо Денис Гольцов, чемпион мира по ММА актер Андрей Семенов, офицеры, преподаватели и учащиеся академии.

Офицер шестой кафедры Вячеслав рассказал, что на протяжении долгих лет окунается на Богоявление, каждое воскресение старается приходить в храм и причащаться Святых Христовых Тайн: "Здорово, что в нашей академии есть священник, который для офицеров и курсантов служит примером и в спорте, и крещенских купаниях, к которому можно прийти и обратиться за духовным советом. В среде военных особенно важен личный пример, важно видеть, что слова не расходятся с делами", - сказал он.

Купания продолжились и днем 19 января, в них приняли участие около 350 человек.

ИА "Вода живая",
19.01.21