Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялось прощание с протоиереем Николаем Беляевым

15 Января 2021
Прощание со старшим священником Иоанновского монастыря протоиереем Николаем Беляевым, ушедшим из жизни 12 января, состоялось 14 января в верхнем храме обители, посвященном Двенадцати апостолам. Чин отпевания совершил клирик обители протоиерей Михаил Пшеничный в сослужении духовенства монастыря и клириков епархии.

Проститься с отцом Николаем пришли председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, игумения Илариона (Феоктистова), многочисленные прихожане.

Было зачитано соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла. Предстоятель напомнил, что покойный пастырь был внучатым племянником прославленного русского генерала Ивана Беляева, участника Первой мировой и Гражданской войн, почетного гражданина Республики Парагвай, борца за права индейского населения, просветителя и миссионера. Упомянул он и о том, что по светской специальности отец Николай - астроном. По мысли Патриарха, подобно евангельским волхвам, научившимся "звездою поклоняться Солнцу Правды", будущий священник оставил астрономическую науку и посвятил себя служению Христу.

В слове перед отпеванием клирик обители протоиерей Димитрий Галкин отметил, что отец Николай был категорически против надгробных слов, считая, что Свое слово должен сказать Иисус Христос на Страшном Суде.

"Но мы все-таки рискнем нарушить парой слов волю покойного, - сказал отец Димитрий. - Про таких пастырей, как отец Николай, есть хорошее присловье - "родился в епитрахили". Действительно, он был предназначен к священнослужению. В силу ряда причин первоначально ему это не удалось в раннем возрасте - как вы знаете, значительную часть жизни он посвятил астрономии, - но, как только ситуация переменилась, в 1990 году он принял священный сан. И, как он сам вспоминал, всю свою предыдущую жизнь он выстраивал таким образом, чтобы в конечном итоге прийти ко священству. Первоначально отец Николай служил в церкви Владимирской иконы Божией Матери, что на Владимирской площади. Хор Владимирской церкви любил давать прозвища священникам. Обычно это были прозвища достаточно ехидные, даже немножко обидные, а вот у отца Николая было прозвище завидное - "добрый пастырь". Эти слова как нельзя лучше характеризуют его служение. Он действительно был добрым пастырем, который окликался на всякую человеческую нужду. Он помогал всем приходящим к нему не только словом, назиданием, но порой просто взглядом, молитвой, воздыханием, состраданием. При этом он оставался очень скромным человеком, подлинным рабом Божиим. Митрополит Антоний Сурожский как-то написал, что трудно стать христианином, если не увидишь на лице какого-нибудь подвижника благочестия "отблеск Царствия Небесного". Думаю, большинство здесь стоящих видели тот самый отблеск на лице отца Николая. Батюшка двадцать восемь лет прослужил в нашей замечательной обители. Он трудился здесь с удивительной самоотверженностью, вознося молитвы Богу. И мы сейчас объединимся молитвенно и попросим Господа о вещах очевидных и понятных: чтобы Он принял дорогого отца Николая в селениях праведных. Надеюсь, что наша молитва будет действительно совместной, общей".
Протоиерей Николай Беляев был похоронен на подворье монастыря в поселке Вартемяги.

ИА "Вода живая",
14.01.21