Новости Санкт-Петербургской митрополии

100-летие хора донских казаков отметили в Капелле

25 Декабря 2020
В Академической Капелле 24 декабря состоялся вечер к 100-летию Хора донских казаков Сергея Жарова. В нем приняли участие мужской хор Певческой капеллы под управлением Владислава Чернушенко и хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова.
100-летие хора донских казаков отметили в Капелле

Вечер открылся в арт-пространстве Капеллы представлением выставки предметов из личного архива выдающегося хормейстера Сергея Жарова. Подлинные документы и концертные афиши 20-60-х годов ХХ века, письма, концертные костюмы солистов легендарного коллектива. Большую роль в сохранении традиций хора сыграл протоиерей Андрей Дьяконов, настоятель Благовещенской церкви на Васильевском острове, собиратель и хранитель наследия хора донских казаков.

Перед концертом на сцене состоялась презентация книги Дмитрия Кузнецова и Андрея Дьяконова "Сергей Жаров" из серии "Жизнь замечательных людей". Хор, которым руководил мастер, стал уникальным явлением русской культуры. Его популярность за границей была огромной, но при этом имя Жарова, как и название самого коллектива, до недавнего времени не были знакомы русской публике. Книга восполняет этот пробел.

Мужской хор Певческой капеллы представил шедевры из наследия духовной музыки и русские народные песни. Хор духовенства выступил с лучшими духовными сочинениями, которые и сегодня поются в храмах на богослужениях: Аллилуйя, глас 8-й и тропари "Глубиною мудрости...", канон, глас 6-й, ирмосы третьей и шестой песни: "Несть свят якоже Ты...", канон, глас 6-й, ирмос девятой песни "Бога человеком невозможно видети..., "Отче наш" и тропари "Со духи праведных...", светилен Успения "Апостоли от конец..." и другие. Также коллектив исполнил "Поминовение усопших воинов" в обработке Константина Шведова и Сергея Жарова.

F658D0AA-4129-45FE-BBAE-23DD0D0DA666.jpeg

Хор донских казаков - один из лучших хоровых коллективов XX века. Со дня основания в 1921 году им почти 60 лет руководил его основатель, выдающийся дирижер Сергей Жаров (1896-1985). Коллектив был создан из лучших певцов полковых хоров Белой армии, оказавшихся после Гражданской войны за границей. Мировая слава казачьего хора началась с триумфального концерта в Вене 4 июля 1923 года. Коллективу доводилось давать по 250 и более концертов в год. Гастроли продолжались до 1979 года во многих странах мира неизменно при полных залах. Хор исполнял духовную музыку, фрагменты из опер, романсы, русские народные, казачьи и пвоенные песни. К сожалению, Сергей Жаров и его артисты так и не смогли выступить на Родине.

ИА "Вода живая",
24.13.20