Новости Санкт-Петербургской митрополии

Центр этнорелигиозных исследований и Новгородский университет подписали договор

20 Декабря 2020
Ректор Новгородского университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков и председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, директор Центра этнорелигиозных исследований протоиерей Александр Пелин 17 декабря подписали договор о сотрудничестве.
Центр этнорелигиозных исследований и Новгородский университет подписали договор

Процессу подписания предшествовало знакомство с университетом, историей Новгорода и его культурным наследием, после чего состоялось обсуждение современного состояния религиозной ситуации в СЗФО и перспективы сотрудничества в реализации совместных проектов и исследований. В частности, были презентованы промежуточные результаты социологического исследования "Религия и государство", проводившиеся под эгидой центра и поддержанные грантом СЗИУ РАНХиГС.

"Новгородский университет и наш центр уже имеют опыт совместной реализации проектов, образовательных практик, взаимного участия в форумах, семинарах и конференциях. Сегодня наше сотрудничество выходит на новый уровень, который позволит развивать обширные интеграционные образовательные и научные стратегии на территории СЗФО", - подчеркнул протоиерей Александр Пелин.

На встрече присутствовали проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ кандидат исторических наук Даниил Крапчунов, доктор философских наук профессор, завкафедрой теологии, директор научно-образовательного центра "Гуманитарная урбанистика" Сергей Аванесов. Санкт-Петербург представляли преподаватель СЗИУ РАНХиГС Владимир Коваленко, советник директора АНО "Центр этнорелигиозных исследований Виктор Павлов и другие.

Договор предполагает, в частности, содействие в распространении информации о методических разработках, учебных программах, публикациях, обмен специалистами в рамках образовательных и научных программ, обмен опытом организации и методики проведения исследований, использования инновационных образовательных технологий, привлечение обучающихся к научно-исследовательской работе по приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных научных исследований, разработку и реализацию программ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов.

ИА "Вода живая",
17.12.20