Новости Санкт-Петербургской митрополии

Представлен макет храма Всех святых

19 Декабря 2020
В день памяти святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, в часовне рядом со строящимся храмом Всех Святых на Большой Десятинной улице состоялась презентация макета внешнего облика будущего храма, решенного в стиле елизаветинского барокко.
Представлен макет храма Всех святых

- Безусловно, получился архитектурный шедевр в петербургском стиле, который станет жемчужиной и украшением Приморского района, - отметил настоятель иерей Алексий Галкин. - Это действительно интересный и красивый проект и великолепное архитектурное решение, которое фактически определяет будущую внешнюю концепцию облика нашего строящегося храма, и я, как застройщик и инвестор, считаю, что надо с Божией помощью воплотить в жизнь данное архитектурное решение. Для этого я и заказал архитектурные работы по проектированию, 3D-моделированию и созданию макета. Все это необходимо для изготовления декора купола, барабана и главки строящегося храма. Это будет наш "кусочек Петергофа". Со времен Петра Первого, который положил начало широкому использованию стиля барокко в застройке города, такой стиль в области храмостроительства в Санкт-Петербурге не воплощали в жизнь.

Макет выполнен архитектурной мастерской "Новый аспект" под руководством архитектора Якова Ициксона.

- Отец Алексий обратился к нам со сложной, но очень интересной задачей: доработать проект уже практически построенного здания храма и полностью выполнить декоративное убранство купола, барабана и главки в стиле елизаветинского барокко, - рассказал архитектор. - Размер и форма главки, которая еще не возведена, также были изменены и решены нами в характерной геометрии стиля барокко. За аналог, по просьбе отца Алексия, было принято декоративное убранство придворного храма Большого Петергофского дворца - одного из шедевров архитектуры барокко. Придворная церковь, как и весь дворец, построены в XVIII веке по проекту великого мастера барокко архитектора Бартоломео Франческо Растрелли.


На основе разработанного проекта выполнена подробная компьютерная 3D-модель всех элементов декоративного убранства, которая будет использоваться для изготовления элементов декора в натуральную величину. Пока изготовлен детальный макет в масштабе 1:60.

ИА "Вода живая",
19.12.20