Новости Санкт-Петербургской митрополии

Память Николая Русанова почтили в Санкт-Петербурге

17 Декабря 2020
200-летие со дня рождения выдающегося российского лесопромышленника, купца и благотворителя Николая Русанова отметили 16 декабря в Александро-Невской лавре.

Мероприятия к 200-летию Николая Русанова организованы духовно-просветительским центром Серафима Вырицкого при поддержке комиссии по ценностно-ориентированному предпринимательству Санкт-Петербургского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" и Союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга.

Божественную литургию в церкви святителя Николая Чудотворца на Никольском кладбище Александро-Невской лавры (храм был построен на средства предпринимателя в 1868 - 1871 гг. для захоронения членов его семьи) совершил иерей Артемий Наумов. Была отслужена панихида на могиле Николая Русанова.


"Мы должны помнить, что Бог наш не есть Бог мертвых, но живых, - сказал отец Артемий в проповеди после Божественной литургии. - Вспоминая тех, кто отошел ко Господу, мы вспоминаем и о наших деяниях, о нашем предназначении быть всегда с Богом, идти к Богу, о нашей жизни во Христе. Николай Иванович Русанов, будучи истинно православным христианином, воплотил в себе образ и подобие Божие. Господь возлюбил мир и дал человеку возможность владеть землей, творить, приумножать свои таланты, и Николай Иванович и нашел в себе таланты. и приумножил их. Он всего себя отдавал своему Отечеству, Богу и Церкви, и так исполнил завет Христов - "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим" и "возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22:37, 39). Все то, во что он верил, а именно - идеалы и истины христианской веры, он подтверждал своими делами, своей любовью к ближним - будь то ближние по крови или его рабочие, члены их семей, учителя. Он обеспечивал образование детей своих рабочих, думал о духовном воспитании человека: на территории своих заводов строил храмы, воздвигал часовни, и здесь он воздвиг храм-часовню святого Николая Чудотворца, которая стала местом упокоения его и его семьи".

В тот же день в помещении Союза православных предпринимателей в СПбДА состоялся вечер памяти "Вера и дело: 200-летие Николая Русанова", участие в котором приняли настоятель храма Рождества Христова на Песках протоиерей Андрей Щербан, хранитель приходского музея Валентина Егорова и старший научный сотрудник музея "Разночинный Петербург" Ирина Осипова. Отец Андрей в своем выступлении рассказал, что Николай Русанов много жертвовал на храм на Песках. Ведущими вечера выступили председатель Союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга Владислав Жукович и настоятель храма святителя Петра, митрополита Московского, иерей Артемий Наумов.

Памятные мероприятия проходят в рамках федерального проекта "Наследие выдающихся предпринимателей России", направленного на возрождение и популяризацию наследия дореволюционных предпринимателей, меценатов и благотворителей, развитие культуры созидательного и нравственного предпринимательства.

Николай Иванович Русанов (16.12.1820 - 26.04.1882) - российский купец и благотворитель, основатель дворянского рода Русановых, крупнейших лесопромышленников Санкт-Петербурга. Происходил из крестьянской семьи. Работал на железной дороге и солеваренном заводе, сплавлял корабельный лес для верфей Санкт-Петербурга. С помощью сноровки и ума малограмотный десятник модернизировал процесс сплава бревен и на полученное от хозяев вознаграждение сумел основать собственное дело. Построил несколько лесопильных заводов, занимался развитием солеварения и железорудного дела на Русском Севере, производил кирпич. Был неоднократно награжден медалями и орденами, высшей наградой стал орден святой Анны II степени.

ИА "Вода живая",
16.12.20