Новости Санкт-Петербургской митрополии

Обсуждена ситуация с межнациональными и межрелигиозными отношениями в городе

16 Декабря 2020
Заседание консультативного совета по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений при губернаторе Санкт-Петербурга прошло 16 декабря в режиме видеоконференц-связи. Вел заседание председатель комитета межнациональным отношениям и реализации миграционной политике в Санкт-Петербурге Олег Капитанов.
Обсуждена ситуация с межнациональными и межрелигиозными отношениями в городе

В качестве предложений по анализу ситуации и улучшению работы по профилактике экстремистских проявлений в сфере этноконфессиональных отношений были озвучены: возможность создания на Санкт-Петербургском телевидении цикла передач о петербургских национально-культурных объединениях и казачьих обществах; проведение в районах города конкурса детских творческих коллективов, посвященного культуре народов России. Участники отметили важность создания при главах районных администраций советов по вопросам межнациональных отношений, а также практики поощрения лучших мероприятий на тему гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений на муниципальном уровне. Планируется проведение в течение 2021 года мониторингового исследования по теме "Изучение настроений, предпочтений, потребностей, уровня доверия и лояльности к органам власти в национально-культурных объединениях и автономиях Санкт-Петербурга".

Руководитель отдела по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов предложил провести конкурс любительских видеороликов прихожан и сотрудников храмов всех конфессий Санкт-Петербурга, посвященных борьбе с религиозным экстремизмом, а также продолжить практику проведения пресс-туров конфессиональных СМИ по городским храмам различных религий.

Председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин в своем выступлении подчеркнул, что в интернет-эпоху любое выступление как представителей светских органов власти, так и церковных спикеров подвергается серьезному рассмотрению и критике. Потому необходима огромная взвешенность, особенно в вопросах, касающихся ограничений в связи с пандемией коронавируса. К сожалению, некоторые верующие не желают услышать голос священноначалия, представителей органов государственной власти и выступают с позиций ковид-диссидентства: публично критикуют действия властей, собирают "народные соборы", хотя не имеют на это никакого церковного благословения. Чтобы не получить новые очаги напряженности и неконструктивных конфликтов в Санкт-Петербурге, необходимо большое внимание и аккуратность в данной деликатной теме, причем от всех заинтересованных сторон.

ИА "Вода живая",
16.12.20