Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Андреевском храме на Заневском проспекте

12 Декабря 2020
В канун дня памяти апостола Андрея Первозванного, 12 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме, посвященном святому, на Заневском проспекте.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Андреевском храме на Заневском проспекте

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красногвардейского округа протоиерей Петр Мухин, настоятель протоиерей Виталий Магдеев с клиром и другие священнослужители.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.

Храму было подарено собрание проповедей Святейшего Патриарха Кирилла.

За усердные труды на славу Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения протоиерей Владимир Карась был награжден серебряной медалью апостола Петра.

Верующим раздали иконки ангела-хранителя.

В 1996 году на месте ныне действующей часовни-храма Рождества Пресвятой Богородицы, храмового комплекса святого Андрея Первозванного и гипермаркета "О'Кей" был Ладожский рынок. Его главный ветеринарный врач Валентина Борщевская увидела, как по реке Оккервиль, протекающей рядом с рынком, плывет икона Спаса Нерукотворного. Она выловила образ из ви, зная, что есть традиция строить церкви на местах, где найдены иконы, предложила администрации рынка возвести здесь часовню или храм. Директор рынка согласилась. Так в 1998 году на рынке появилась община с целью строительсива у Заневского моста храма Рождества Пресвятой Богородицы. Весной 2017 года завершилось строительство святого апостола Андрея Первозванного на Заневском проспекте ("храма рыбаков").

ИА "Вода живая",
12.12.20