Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошло пастырское совещание Петродворцового округа

11 Декабря 2020
В день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 8 декабря, в соборе святых апостолов Петра и Павла в Петергофе Божественную литургию совершил благочинный Петродворцового округа и настоятель протоиерей Михаил Терюшов в сослужении духовенства благочиния. Перед Божественной литургией вновь назначенный духовник округа протоиерей Валериан Камитов принял исповедь духовенства.
Прошло пастырское совещание Петродворцового округа

Отец Валериан сменил на этом послушании одного из старейших клириков епархии, почетного настоятеля собора святых апостолов Петра и Павла и духовника благочиния протоиерея Александра Кудряшова (+ 27.06.20), который прослужил на приходе более двадцати лет.

На пастырском совещании обсуждались вопросы жизни благочиния. Были представлены новые клирики, а также вновь назначенные помощники благочинного. Акцент в обращении благочинного и выступавших был сделан на необходимости продолжать служение и пастырскую работу в условиях ограничений, соблюдая санитарные нормы.

Обсуждались вопросы духовного окормления детей и молодежи, подготовки ко Дню православной книги, Дню славянской письменности, а также к главному событию 2021 года - празднованию 800-летия со дня рождения святого Александра Невского. Совместно с администрацией района запланированы выступление в кинотеатре "Каскад" хора собора апостолов Петра и Павла с духовными и патриотическими песнопениями, презентация исторического романа о святом "Поход на полночь" Бориса Алмазова, семинар для педагогов "Роль Александра Невского в историческом выборе духовного, политического и экономического пути России", велотур "Невский витязь" для молодежи, детско-юношеский конкурс творческих работ, краеведческие экскурсии по памятным местам.

Директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин отметил, что в 2020-2021 учебном году выбор модуля ОПК по школам Петродворцового района составил ​более 55 процентов. Этот результат стал возможен благодаря тесному сотрудничеству с районным отделом образования и Информационно-методическим центром, где регулярно проходят семинары для учителей.

Была дана высокая оценка просветительским видеороликам с участием помощника благочинного по миссионерской работе диакона Антония Сацуты и протоиерея Иоанна Смирнова. Их производство и распространение в соцсетях было предложено продолжить.

ИА "Вода живая",
08.12.20