Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялась пресс-конференция "Общество - за мир в Нагорном Карабахе"

8 Ноября 2020
Пресс-конференция "Общество - за мир в Нагорном Карабахе" состоялась 6 ноября в пресс-центре "Комсомольской правды". В ней принял участие директор АНО "Центр этнорелигиозных исследований", председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.
Состоялась пресс-конференция "Общество - за мир в Нагорном Карабахе"

Представители общественности, бизнесмены, ученые и священнослужители города собрались для коллективного заявления, чтобы подчеркнуть необходимости дружеских и братских взаимоотношений между народами и конфессиями в Санкт-Петербурге. В центре внимания выступающих оказался военный конфликт в Нагорном Карабахе, который приковал к себе внимание во многих странах мира, но сильнее всего он затрагивает армянские и азербайджанские диаспоры. Главной идеей мероприятия была мысль о недопустимости экстремизма и вражды на почве национального или религиозного превосходства.

Участники конференции сообщили об инициативе ряда предпринимателей по началу диалога между представителями бизнес-сообществ стран - участников Нагорно-Карабахского конфликта. По мнению организаторов, общественность не в силах погасить очаги войны и раздора, но способна обратить внимание на важнейшие общечеловеческие ценности: ценность жизни человека, семьи, мира и согласия между людьми и народами.

"Мы собрались для того, чтобы обсудить, как нам выстроить наше взаимодействие в будущем, не опираясь на прошлые ошибки, обиды, проблемы. Необходимо посмотреть вперед, чтобы наши дети, какой бы они ни были национальности и веры, смогли вместе и дальше строить крепкую, сильную и независимую Россию, - отметил протоиерей Александр Пелин. - Ради будущего двух соседних народов призываю продлить режим прекращения огня и использовать его для мирных переговоров. Плохой мир лучше доброй ссоры: эта старая истина сегодня, как никогда, актуальна. В условиях мира можно встречаться, общаться, искать решение проблем".

Отец Александр напомнил собравшимся о заявлении Святейшего Патриарха Кирилла в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе.

После первой части мероприятия спикеры ответили на вопросы журналистов, представителей бизнеса, общественных и образовательных организаций, религиозных организаций и студентов.

По окончании мероприятия протоиерей Александр Пелин вручил участникам образцы листовок времен Великой Отечественной Войны на армянском и азербайджанском языках в качестве напоминания о времени сплоченности и общего героизма.

ИА "Вода живая",
06.11.20