Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошла акция "Благословение болеющим детям"

6 Ноября 2020
Акция милосердия "Благословение болеющим детям", организованная епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, прошла в 5 ноября в Санкт-Петербургском онкоцентре в поселке Песочный.
Прошла акция "Благословение болеющим детям"

В связи с эпидемиологической ситуацией акция прошла под окнами больницы, а не в самом онкоцентре. Клирик храма иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" иерей Александр Малышев совершил молебен о здравии болящих детей.

Около пятидесяти пациентов детского отделения и их родители смогли посмотреть выступление артистов. Перед маленькими зрителями выступили музыканты из коллектива "Муздесант" Евгений Лебедь, Галина Котова, Гузалия Шилова и Олег Тихомиров. Ребятам и медперсоналу были переданы праздничные продуктовые подарки под девизом "Будь здоров!".

"Очень жаль, что из-за угрозы коронавируса нельзя зайти в онкоцентр, обнять и поддержать детей лично, сказать им добрые слова, - отметил отец Александр. - Мы помолились Господу, чтобы Он дал детям здравия, скорейшего выздоровления, сил и терпения, чтобы родителей тоже наградил Своей милостью. Я пытался донести до детей, что у настоящего христианина Господь должен быть в сердце. Его надо нести в сердце всю свою жизнь, потому что Бог - это наша слава, наша жизнь, благолепие и украшение, наше светлое и нетленное деяние. С Богом в сердце мы преодолеем любые трудности. Дети лежат здесь с родителями, это семейная боль. Самое главное, чтобы они все выздоровели. Не все дети смогли подойти к окошкам, некоторые мамы записывали видео на телефон, чтобы потом показать своим детям. А многие из детей, которые могли смотреть из окон, танцевали под музыку и смеялись, и нам от этого становилось теплее на душе. Для нас как для пастырей это большая радость - видеть сияющие лица ребят".

Организатор акции, заведующий сектором социального служения епархиального "военного" отдела Константин Туманов рассказал, что в этом году проходит уже вторая акция милосердия для онкобольных детей: первая состоялась в день памяти святых Петра и Февронии. После проведения первой акции медперсонал онкоцентра сообщил, что многие дети пошли на поправку, несколько даже выписались. Константин Туманов отметил, что для лечения и выздоровления детей с тяжелыми заболеваниями положительные эмоции важны не меньше, чем лекарства, особенно в условиях строгого карантина.

ИА "Вода живая",
05.11.20