Новости Санкт-Петербургской митрополии

Пятилетие освящения отметили в храме иконы Божией Матери "Нечаянная Радость"

27 Октября 2020
В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, 25 октября в храме иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" на проспекте Народного Ополчения отметили пятилетия со дня освящения храма. Божественную литургию и молебен совершил настоятель иерей Георгий Христич.
Пятилетие освящения отметили в храме иконы Божией Матери "Нечаянная Радость"

"Самое главное на приходе - это люди, которые наполняют храм, молятся Богу, общаются между собой и стараются быть настоящими добрыми христианами, - сказал отец Георгий в проповеди. - Сегодня наш с вами общий день рождения. Мы вспоминаем наших благодетелей, тех, кто совершал здесь первую службу, тех, кто помогает материально и своими делами, временем и силами. Таких людей у нас, слава Богу, много! Трудиться для созидания прихода очень важно: если будут строиться и созидаться приходы, Церковь Божия будет разрастаться, прирастать количественно и качественно, и мы будем видеть, что православная вера возрождается в нашем Отечестве".

Самым активным членам приходской совета, клирикам и благотворителям были вручены благодарственные грамоты с изображением храма. Затем был совершили крестный ход вокруг храма. Праздник закончился чаепитием в шатре на свежем воздухе под пение народных песен.

"Конечно, пять лет для вечности не много, но для прихода - это уже серьезный срок, - отметил клирик храма иерей Димитрий Дмитриев. - Сначала на месте храма совершенно ничего не было. Сейчас община потихоньку встает на ноги. Постепенно у нас образовалась молодежная группа, которую я веду, женская община жен-мироносиц и кинолекторий, мы даже выпускаем приходскую газету. Жизнь на приходе активно развивается, некоторые проекты появились даже раньше самого храма, например, воскресная школа, которую ведет матушка Дарья Левина".

Как рассказал отец Димитрий, главная проблема прихода - отсутствие подсобных помещений: есть лишь маленький вагончик, в котором и проводятся самые разные мероприятия. Особое место занимает социальное служение: женская община окормляет группу прихожан с ограниченными физическими возможностями - посещают, поздравляют с праздниками. Планируется организовать социальную столовую для малоимущих и бездомных людей; проект находится на стадии обсуждения, предстоит ряд согласований с государственными надзорными органами. В планах также организация летней выездной воскресной школы для молодежи и проведение образовательных семинаров в школах района на базе приходского кинолектория.

Храм святых жен-мироносиц был заложен 12 октября 2013 года митрополитом Константийским и Аммохостийским Василием (Кипрская Православная Церковь) и епископом Царскосельским Маркеллом. В основание храма архиереи поместили флягу с грамотой, найденной на месте упокоения советского бойца. Инициатором строительства храма стала группа жителей Кировского района. Храм построен в память о подвиге русских женщин, восстанавливавших страну после Великой Отечественной войны. Место выбрано рядом с мемориальным кладбищем, где покоятся 874 воина - защитники осажденного города. Освящен 25 октября 2015 года епископом Царскосельскиим Маркеллом.

Фото Андрея Петрова
ИА "Вода живая",
25.10.20