Новости Санкт-Петербургской митрополии

660-летию со дня рождения Андрея Рублева посвящен стенд в Сестрорецке

29 Августа 2020
Отмечаемому в этом году 660-летию со дня рождения великого иконописца преподобного Андрея Рублева посвящена экспозиция, открывшаяся 29 августа в центре Сестрорецка на Привокзальной площади у здания Духовно-просветительского центра.
660-летию со дня рождения Андрея Рублева посвящен стенд в Сестрорецке

Экспозиция, расположенная в самом оживленном месте города, носит миссионерский характер. Об этом напомнил при открытии руководитель ДПЦ архимандрит Гавриил (Коневиченко). Каждый прохожий может ознакомиться со стендом, на котором помещена информация о жизни и творчестве гениального мастера иконописи.


"Главная работа преподобного Андрея - икона Святой Троицы - будет несколько месяцев украшать и освящать богоспасаемый город на реке Сестре", - добавил отец Гавриил.
Авторы экспозиции не только с любовью разместили репродукцию образа, но подобрали интересные факты о первом русском художнике, причисленном к лику святых Поместным Собором Русской Православной Церкви в 1988 году.

О том, какое влияние он оказал на потомков, говорит тот факт, что в 1551 году московский Стоглавый Собор утвердил такую инструкцию для русских иконописцев: "Писать, как Андрей Рублев".

Павел Флоренский в работе "Иконостас", исследуя особенности классической русской иконописи, отметил, что из всех философских доказательств бытия Божия наиболее убедительно звучит то, о котором не упоминается в учебниках, оно может звучать так: "Есть "Троица" Рублева, следовательно, есть Бог".

ИА "Вода живая",
29.08.20