Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялась телеремьера фильма о цесаревиче Алексии

14 Августа 2020
Премьера документального фильма "Воспитание царственного мученика цесаревича Алексия" состоялась 12 августа, в день рождения святого, на канале "Залив ТВ". Фильм создан по материалам Алексеевских чтений киностудией при Духовно-просветительском центре Сестрорецка под окормлением архимандрита Гавриила (Коневиченко).
Состоялась телеремьера фильма о цесаревиче Алексии

Предваряя чтения, отец Гавриил напомнил, что светлый отрок, как называли Алексия, страдал тяжелой для своего времени болезнью - гемофилией - и ему было предсказано выздоровление в 14 лет. Он действительно исцелился - в духовном понимании стал здоровым и совершенным - достигнув святости, получив мученический венец за месяц до своего четырнадцатилетия.

Цесаревич обещал, что в его царствие не будет бедных и несчастных. Но с его гибелью страна потеряла богоустановленную царскую власть. Лишившись наследника российского престола, она стала беднеть и бедствовать.

Эту причинно-следственную связь с юных лет усвоил алтарник храма Андрей Иванов, о котором рассказывают авторы фильма. Он написал реферат о воспитании венценосного сына святого императора Николая II. Андрей слышал разные мнения об августейшей семье и ее канонизации, поэтому решил сам разобраться, почему его ровесник стяжал мученический венец.

Реферат был написан на основе множества изученных юным исследователем материалов и стал итогом обучения подростка в церковно-приходской школе, которая носит имя святого цесаревича Алексия. Автор выбрал тему воспитания как наиболее близкую и понятную, обратив внимание на взаимоотношения в семье Романовых, где каждый нес свою обязанность. В христианском служении ближнему августейшая семья была образцом для подражания, у цесаревича с младенчества сложилось вдумчивое и ответственное отношение к родным, ко всем окружающим. Он был воспитан в любви к Богу и ближнему, к Отечеству.

Такую любовь воспитывает и в наши дни школа имени цесаревича, поэтому, по мнению авторов фильма, необходимо молиться святому отроку и брать с него пример так. Только тогда у России будет будущее.

ИА "Вода живая",
12.08.20