Новости Санкт-Петербургской митрополии

"Спасение - на Кресте"

13 Августа 2020
Митрополит Варсонофий совершил вечерню и утреню с выносом креста в Казанском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, духовенство собора и другие священнослужители.

При пении великого славословия на середину храма был изнесен крест.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на ютуб-канале Казанского собора.

Праздник происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня был установлен в Константинополе в IX веке первоначально как местный. В XII-XIV веках он утвердился во всех Православных Церквах. На Руси появился с распространением Иерусалимского устава в конце XIV века. Греческий часослов 1897 года сообщает об истории установления праздника следующее:
"По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви. С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения".

ИА "Вода живая",
13.08.20