Новости Санкт-Петербургской митрополии

Состоялось вручение дипломов кандидатов наук по специальности "Теология"

11 Августа 2020
Дипломы кандидатов наук по специальности "Теология" вручены 11 августа в Новом зале Святодуховского центра.

Директор ДПЦ "Святодуховский", насельник Александро-Невской лавры игумен Филарет (Пряшников) подчеркнул, что массовые мероприятия в связи с пандемией сейчас не проводятся, поэтому народу в зале немного, и все сидят на расстоянии друг от друга.

"Сегодня - событие знаменательное, хотя и проходит в камерной обстановке, - отметил ученый секретарь экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки доктор философских наук проректор по научной работе ОЦАД Дмитрий Шмонин. - Здесь собрались люди, которые болеют за теологию, за богословие. Сегодня наша страна, наша Церковь, наш город, наша епархия приросли двумя кандидатами теологии. Важно, что их дипломы имеют государственный статус. Всякая отрасль знание имеет свои наукометрические количественно-качественные показатели. Довольно часто, в том числе и в Минобре, коллеги из других отраслей знания пеняют нам, теологам, что у нас не так много защит. Я неоднократно отвечал на этот вопрос, отвечу и сейчас. В гуманитарной сфере десятилетия, поколения должны сменять друг друга, чтобы случились подвижки, чтобы произошел качественный скачок. И что - не работать? Работать обязательно, чтобы постепенно, шаг за шагом можно добиться желаемых результатов".

Дмитрий Шмонин рассказал, что за время, пока теология признана в нашей стране как научная дисциплина, прошли восемь защит: две докторские, шесть кандидатских. Одна состоялась в СПбГУ, который имеет право присуждать ученые степени, остальные прошли защиту в объединенном диссертационном совете при МГУ, РАНХиГС, ПСТГУ и ОЦАД.

Дипломы кандидатов теологии за подписью ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона были вручены игумену Филарету (Пряшникову) и клирику Феодоровского собора иерею Алексию Волчкову. Дмитрий Шмонин отметил, что у отца Филарета работа историческая, а диссертация отца Алексия имеет богословско-философский, проблемный характер. Он также вручил памятный подарок преподавателю СПбДА Александру Андрееву, который защищался в СПбГУ и получил диплом кандидата наук ранее.

От имени братии Александро-Невской лавры кандидатов наук поздравил иеромонах Димитрий (Самойлов), поскольку наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий находится в отъезде. Отец Димитрий отметил, что новые кандидаты теологии получили свои дипломы в день рождества святителя Николая и день рождения нашего епископа Назария, и подчеркнул, что впервые в новейшей истории обитель обрела "своего" кандидата наук.

Отец Филарет рассказал, что родился в простой семье, никто из его родственников не занимался наукой, а он обрел на этом пути не только знания и умения, но и друзей. Отец Алексий в своем слове отметил, что служение священника способствует не только духовному, но и научному поиску, поиску истины, и призвал священников и других верующих людей заниматься наукой.

Александр Андреев поздравил своих коллег, рассказал, что занимался историей книжной справы XVII века, где его интересовала не филология, а собственно богослужебный аспект. Он обратил внимание на то, что теология - область междисциплинарного подхода: необходимо владеть языками, знать историю. Сейчас он продолжает свои исследования.

Отец Филарет предоставил слово игумену Макарию (Зеленкову), который сейчас работает над диссертацией. Он поздравил защитившихся и отметил, что потребность к познанию нового, к систематизации знаний - важнейший аспект духовного совершенствования.

Игумен Филарет (Пряшников) отметил также, что в рамках соглашения, заключенного между Александро-Невской лаврой и Русской христианской гуманитарной академией, стал преподавать в РХГА и использует в своей работе полученные теологические знания.

Кандидатская диссертация старшего преподавателя кафедры древних языков СПбДА Александра Андреева "Книжная справа Ирмология в Москве в XVII веке" защищена 1 июля в Санкт-Петербургском государственном университете.

Защита кандидатских диссертаций иерея Алексия Волчкова "Теологические аспекты критической герменевтики Жака Деррида и ее роль в библейских исследованиях" и игумена Филарета (Пряшникова) "Деятельность православного духовенства острова Сахалина во второй половине XIX - начале ХХ века" прошла 10 сентября в ОЦАД.

ИА "Вода живая",
11.08.20