Новости Санкт-Петербургской митрополии

Открылась выставка, посвященная преподобному Серафиму Вырицкому

24 Июля 2020
Выставка "Преподобный Серафим Вырицкий - русская Голгофа" открылась 23 июля в Музее истории религии. Организаторы - Духовно просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого, общественная организация "Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга", АНО "Центр культурных проектов "КИФА". В 2020 году Русская Православная Церковь отмечает 100-летие принятия монашества и 20-летие со дня прославления в лике святых преподобного Серафима Вырицкого.

На открытии присутствовали наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе иерей Артемий Наумов, председатель Союза православных предпринимателей Владислав Жукович, художники - участники выставки.

"Серафим Вырицкий - наш современник, еще живы люди, которые с ним общались, - отметил владыка Назарий. - Личное свидетельство ничто не может заменить. Примечательно, что преподобный, пребывая в лавре, за короткое время явил такие духовные подвиги, что братия избрала его своим духовником. Именно его духовность - пример для современных людей, он показывает, что святые - это не только те, кто жил в III-IV веке, они могут жить и сегодня, , в наше сложное и противоречивое время. Церковь призывает людей к святости не на пустом месте. Это близкий нам по духу и по времени пример того, как следует жить. Тысячи людей, начиная с 1930-х, приходили к нему. В военное время твердая вера преподобного в то, что победа будет за нами, поддерживала очень многих людей. Он - великий пример стойкости, мужества, а самое главное - веры. Идея выставки - совместить все, что посвящено преподобному, - свидетельствует о том, что имя его не забыто. То, что преподобный оказывал молитвенную поддержку в самые трудные времена для нашего Отечества - наверное, самое дорогое. Каждый художник вложил в произведение свою душу, но хотелось бы особо отметить картины Анастасии Кораблевой, которые, кстати, экспонировались в свое время в Александро-Невской лавре. Они впечатляют, потому что чувствуется, что автор понял, кто такой преподобный, пропустил его образ через себя".
В экспозиции представлены модели памятника преподобному Серафиму Вырицкому из фарфора, камня и дерева. Специально для выставки художник Алексей Сергиенко написал картину "Крест". Более тридцати полотен на сюжеты из жития преподобного представили петербургские художники Василий Шевчук, Юрий Берехов, Александр Александровский, Владимир Мишуров, Дмитрий Березин, Ирина Дудина и другие.

Шестнадцать работ прислали художники из Рыбинска Николай Малафеев, Александр Шевелев, Владимир и Галина Палкины, Инга Рачкова и Андрей Жуков. Картины посвящены жизни святого в детстве, написаны в местах, где родился и жил преподобный.

Особый раздел составляют работы выпускницы Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры архитектуры имени Ильи Репина Анастасии Кораблевой. Это дипломные картины художницы - "Исцеление (Серафим Вырицкий исцеляет ребенка)" и портрет преподобного, а также натюрморты, портреты, эскизы и этюды к ним.

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра и правнук старца Геннадий Муравьев предоставили 29 фотографий из семейного архива Серафима Вырицкого.

Специально для открытия записан духовный гимн на слова преподобного Серафима Вырицкого на музыку Сергея Екимова в исполнении детского хора "Перезвоны" (художественный руководитель - Лариса Яруцкая).

"У нас получился изобразительный ряд, иллюстрирующий все житие преподобного, - рассказала автор экспозиции Светлана Семенова. - Сначала детство в Рыбинске, потом работа приказчиком Гостиного Двора, превращение в известного купца, целая стена посвящена семейной жизни, потом Александро-Невская лавра, его жизнь в Вырице. Центральный экспонат этого раздела - дипломная работа Анастасии Кораблевой, изображающая сцену исцеления святым ребенка. Правда, владыка Назарий сказал, что сюжет - это фантазия художника, нет свидетельств, что преподобный ходил по домам - наоборот, все приходили к нему, в том числе приносили и приводили детей. Но картина очень проникновенная, художница тщательно работала над образом".

Светлана Семенова обратила внимание на интересный уголок, связанный с подвигом столпничества, сближающим преподобного Серафима Вырицкого с другим святым российским Серафимом - Саровским. Здесь картина той же Анастасии Кораблевой, изображающая камень, на котором молился Серафим Вырицкий, повторяя подвиг преподобного Серафима Саровского, икона преподобного Серафима Саровского из фондов музея, а также сувенирные камни с изображением святого, изготовленные в Сарове вскоре после его прославления в 1903 году. Завершает экспозицию серия фотографий, посвященная теме прославления преподобного Серафима Вырицкого в 2000 году, несколько икон преподобного и три макета памятника, который будет стоять в Гостином Дворе у храма, посвященного святому.

Иерей Артемий Наумов отметил, что через творчество художников на выставке отражена жизнь и предпринимателя, и святого, показано, что можно гармонично развиваться, будучи богатым человеком, и быть еще и духовно богатым: "Важно рассказать людям о предпринимательстве как о высоком служении человека, и для этого лучший пример - житие преподобного. Даже сотрудники музея, готовя экспозицию, были потрясены некоторыми фактами его жития. Наверняка о многом задумаются и посетители, которые будут приходить сюда".

Преподобный Серафим Вырицкий, в миру Василий Муравьев (1866-1949), начал купеческий путь приказчиком в петербургском Большом Гостином Дворе. Достиг коммерческих высот и большого благосостояния в начале ХХ века. Незадолго до большевистского переворота отдал все состояние на нужды Церкви и принял монашеский постриг в Александро-Невской лавре. Вскоре становится духовником монастыря. В самые тяжелые богоборческие годы к нему в лавру приходили за помощью и утешением тысячи людей. В 1930-е по благословению священноначалия по состоянию здоровья переезжает в Вырицу Ленинградской области. Здесь старец Серафим пережил годы богоборческих гонений, военную оккупацию и молитвенно служил людям до самой кончины. Похоронен на территории Казанского храма в Вырице. Прославлен на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года. Место его молитвенного подвига и упокоения пользуется большим почитанием среди православных паломников и особенно среди предпринимателей всего мира.

Выставка открыта до 30 августа. Запись на экскурсии - по телефону 315-30-80. Посещение музея возможно исключительно по сеансам каждые 20 минут. На сеанс продается не более 10 билетов.

ИА "Вода живая",
23.07.20