Новости Санкт-Петербургской митрополии

Обсуждены вопросы создания комиссий по религиозному образованию в благочиниях

28 Мая 2020
Перспективы работы комиссий по религиозному образованию, катехизации и духовной культуре в благочиниях епархии обсудили 26 мая на онлайн-совещании, которое провел председатель епархиального ОРОиК иерей Илия Макаров.
Обсуждены вопросы создания комиссий по религиозному образованию в благочиниях

Инициатива создания комиссий была одобрена митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, ее цель - оперативно реагировать на современные тенденции в образовательных процессах, в том числе в сфере православной культуры. Именно комиссии призваны помочь учителям и родителям адаптироваться к изменившимся условиям обучения, а также разобраться в новых форматах преподавания. В состав комиссий войдут председатель, которым станет священнослужитель - директор ЦДКиО, методист ОПК благочиния, тьютор и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации.


"Каждая комиссия сама определяет свое поле деятельности и свои методы работы, исходя из особенностей благочиния, поэтому по результатам сегодняшнего совещания будет сформирована некая дорожная карта, но уже сейчас предлагаю всем подумать о том, какие будут ваши направления деятельности на территории благочиния", - подчеркнул иерей Илия Макаров.

Он призвал всех участников осуществлять взаимодействие с районными администрациями, особенно с отделами образования и культуры.

Представители благочиний в режиме онлайн обсудили идею проекта, отметив, что особо актуальным является сегодня вопрос дальнейшего развития системы религиозного образования, катехизации и воспитания детей на основе духовно-нравственной культуры с учетом ситуации в каждом конкретном округе.

Отдельное внимание было уделено пошаговому взаимодействию с дошкольниками, школьниками, их родителями и педагогами. В качестве примера полезного проекта иерей Илия Макаров привел серию мультфильмов о святых "Как Алена и Данила добру учились", созданных ОРОиК и епархиальным советом по культуре.

В ходе совещания было решено, что комиссии будут создаваться и работать на базе ЦДКиО благочиний. Запланированные проекты и программы в обязательном порядке должны согласовываться с благочинным и реализовываться на основе требований и рекомендаций Синодального и епархиального отделов религиозного образования и катехизации.

Комиссии будут также отслеживать организацию и мониторинг деятельности приходов благочиния в области религиозного образования, катехизации и духовной культуры.

ИА "Вода живая",
26.05.20