Новости Санкт-Петербургской митрополии

У проекта "Университет преподобного Михаила Малеина" появился сайт

15 Мая 2020
На Светлой седмице в Феодоровском соборе начал работу онлайн-проект, который вскоре получил название "Университет преподобного Михаила Малеина". 15 мая был разработан отдельный сайт университета edu.feosobor.ru. Автор сайта - клирик храма иерей Алексий Волчков.
У проекта "Университет преподобного Михаила Малеина" появился сайт

Сайт собора перегружен материалами, что затрудняет навигацию и поиск. Поэтому все, что связано с онлайн-лекциями, оглашением, религиозно-просветительскими курсами, будет со временем собрано на этом сайте.

Основными лекторами университета являются настоятель протоиерей Александр Сорокин, иерей Алексий Волчков, прихожанин храма, философ и ученый Игорь Зайцев, руководитель ансамбля знаменного пения "Ключ разумения" Наталья Мосягина. Предполагается, что число лекторов будет пополняться: ими могут быть и прихожане, и представители других приходов, если проект будет расширяться.

Начался цикл лекций протоиерея Александра Сорокина "Удивительное Евангелие от Иоанна". Занятия проводятся по понедельникам в 18:00. Иерей Алексий Волчков продолжит вести цикл бесед о псалмах "От пятидесятого до девяностого". Игорь Зайцев выступит с циклом лекций "Что такое теодицея? Или почему Бог не во всем виноват". Он посвящен острой и волнующей многих теме о степени "ответственности" Бога за печальные и страшные события, которые происходят в мире. Курс рассчитан на широкую аудиторию.

Анонсы лекций и расписание представлены на сайте, там же публикуются видеозаписи встреч для тех, кто не смог присутствовать онлайн или захочет посмотреть видео.

Чтобы присоединиться к проекту, необходимо зайти на сайт edu.feosobor.ru. На главной странице имеется ссылка "поступить в университет", после перехода по ней открывается страничка с информацией о том, как можно принять участие в онлайн-лекции. Занятия проводятся в основном на платформе Zoom, зарегистрировавшиеся вносятся в базу учащихся. На сайте есть инструкция о том, какие шаги необходимо предпринять, чтобы быть внесенным в базу. Университет преподобного Михаила Малеина приглашает желающих присоединиться к обучению в новом формате.

ИА "Вода живая",
15.05.20