Новости Санкт-Петербургской митрополии

Открылся фестиваль "Истоки"

4 Мая 2020
В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, 3 мая, Божественной литургией в храме Державной иконы Божией Матери на проспекте Маршала Жукова открылся Всероссийский фестиваль православных певческих традиций "Истоки".
Открылся фестиваль "Истоки"

Богослужение совершил настоятель протоиерей Димитрий Кулигин в сопровождении руководителя ансамбля знаменного пения "Ключ разумения" Натальи Мосягиной, которая исполняла старинные песнопения. Богослужение транслировалось онлайн на YouTube-канале прихода, а по окончании прямой трансляции доступно в записи.

В проповеди отец Димитрий рассказал о подвиге жен-мироносиц, отметил, что сейчас тысячи и тысячи людей не имеют возможности ходить в храм и страдают от этого, как страдали, наверное, жены-мироносицы, которые ничем не могли помощь Христу: "Они еще не знали, что скорбь вскоре сменится великой радостью".

Вечером того же дня на старой сцене Святодуховского центра Александро-Невской лавры прошел первый концерт фестиваля под названием "Мироносицкая встреча". Он также проходил без слушателей, в режиме онлайн-трансляции.

Вел концерт протоиерей Димитрий Кулигин. Он рассказал, что хотя фестиваль проходит впервые, в течение пятнадцати лет приход организовывал концерт "Мироносицкие встречи": "Прискорбно, что сейчас концерт проходит в пустом зале. Но мы начинаем в пасхальный период, когда часто звучат слова "Христос воскресе!", ставшие основой нашей веры, и с особенно остротой понимаем, вера наша не тщетна. Несмотря на невзгоды, мы сегодня собрались здесь. Пусть зал пуст, наполнены сердца зрителей, которые смотрят и находятся вместе с нами".

Отец Димитрий добавил, что в первых "Мироносицких встречах" в 2006 году участвовали всего три коллектива. Идея фестиваля возникла потому, что программа давно уже не вмещала всех желающих. Он также объяснил, что встречи были всегда приурочены к Неделе жен-мироносиц, поскольку большинство клирошан, так уж сложилось, - женщины, но в нынешнее время все больше и больше появляется мужчин на клиросе, и участники фестиваля - тому подтверждение.

Концерт открыл ансамбль знаменного пения иконы Божией Матери "Державная" под управлением Елены Олехнович. В концерте также принял участие клиросный ансамбль храма святого праведного Симеона Богоприимца в Скачках под руководством Алены Николаевой - этот коллектив является учебным ансамблем школы знаменного пения "Ключ разумения". Руководители двух клиросных хоров - храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" в Тосно Любовь Котлярова и храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Дятлицы Ольга Шангина - выступили дуэтом: поначалу планировалось совместное выступление хоров, но из-за эпидемии оно было отменено.

В концерте также приняли участие санкт-петербургские коллективы: ансамбль "Самогласен" под руководством Анастасии Моревой и мужской ансамбль "Путь" под руководством Андрея Фофанова. Большинство выступивших ранее принимали участие в "Мироносицких встречах".

Отец Димитрий отметил, что формат фестиваля предполагает большее разнообразие в национальном плане: помимо древнерусской духовной музыки предполагается включение в программу песнопений сербской, византийской, грузинской традиций. В подтверждение этих слов выступил мужской ансамбль "Баллада" под руководством Давида Мегрелишвили, который поет на грузинском приходе Шестоковской Иконы Божией Матери.

"Наш фестиваль открылся богослужением, за которым мы могли помолиться об участниках фестиваля и о тех, кто смотрит онлайн, - сказал в завершение отец Димитрий. - Наша цель - не похвастаться, а поделиться. Сегодня мы присутствуем при рождении фестиваля православных певческих традиций "Истоки". Мы положили начало, и я повторяю, что несмотря на все испытания и искушения, которые происходят сейчас в целом мире, мы продолжим этот фестиваль либо онлайн, либо если Бог даст, с помощью личных встреч. Несмотря на пустоту в зале, я надеюсь на полноту ваших сердец - тех, кто наслаждался прекрасными песнопениями различных традиций".

Отец Димитрий вкратце рассказал о дальнейшей программе фестиваля, с которой, а также с видеозаписями уже прошедших событий, можно познакомиться на сайте.

ИА "Вода живая",
03.05.20