Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском соборе

2 Мая 2020
В канун Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц, 2 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, духовенство собора и другие священнослужители.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Неделя жен-мироносиц отмечается в третье воскресенье после Пасхи. В этот день Церковь вспоминает женщин - свидетельниц страданий, смерти и Воскресения Иисуса Христа. В православной традиции женами-мироносицами считаются святые Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и иные. Слово "мироносицы" означает "носящие миро": женщины после погребения Христа спешили ко гробу с сосудами мира, чтобы, по восточному обычаю, возлить благовонные ароматы на тело своего Учителя, и стали свидетельницами Его Воскресения. В то время как многие ученики Христа разбежались, опасаясь гонений, женщины преодолели страх перед грозящими им опасностями и, движимые любовью ко Иисусу, отправились к Его гробу, несмотря даже на то, что вход туда был завален камнем и иудейские начальники выставили стражу. В Русской Православной Церкви этот день отмечается как праздник всех женщин-христианок.

ИА "Вода живая",
02.05.20