Новости Санкт-Петербургской митрополии

Церковным реликвиям посвящен видеотур Президентской библиотеки

20 Апреля 2020
В канун самого радостного и почитаемого в православном мире праздника Светлого Христова Воскресения, отмечаемого 19 апреля, Президентская библиотека предложила ознакомиться с виртуальным туром по выставке "Хранить веру православную: история церковных музеев. К 1030-летию Крещения Руси", работавшей в историческом здании Синода на Сенатской в 2018 году.
Церковным реликвиям посвящен видеотур Президентской библиотеки

На портале библиотеки можно увидеть раритеты из Музея-древлехранилища Александро-Невской лавры и ризницы Смольного собора: предметы церковного быта XVIII-XIX веков, в том числе иконы, выполненные в разнообразных техниках, детали архиерейского облачения, антиминс второй половины XVIII века и многое другое.

Посетитель узнает, как на протяжении веков удалось сохранить уникальные церковные реликвии, почему возникла необходимость создания церковных музеев, как складывалась их судьба в разные периоды истории нашей страны, кто стоял у истоков этого важного начинания.

Историю церковных музеев-древлехранилищ рассказывают редкие архивные документы, книги, монографии, периодические издания и каталоги церковных собраний XIX века.

Экспозицию сопровождают уникальные снимки из фонда библиотеки. Это работы фотографа Императорской Академии художеств и Ивана Барщевского, а также основоположника русской цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского.

ИА "Вода живая",
18.04.20